Строительство и ремонт
помогите с котлом
собираюсь поменять котел в часном доме , отопление не знаю как объяснить короче без насоса циркуляции, как обычно делают, котел еще с светских времен полуавтомат,хочу поставить автомат новый он меньше и производительность больше, так вот нужно ли на такие котлы ставить насос, или также можно оставить, дом 72кв, производительность нового смотрел 120кв
У Вас было АОГВ. Советую поставить АОГВ с энергонезависимой автоматикой типа СИБИРЬ. 10-20 тыс и насосик на обратку поставьте 3-4 тыс.
Котел автомат энергозависим, нет света нет тепла. Насос у него внутри. Если электроника полетит, сколько специалиста ждать? Теплообменник там нечугунный и через 5-7 лет будете менять - 50% цены котла.
решайте
думаю тебе и 12 кВт хватит)) ) насос поставь через байпас.. . у современных котлов нежные теплообменники))
нет. зачем насос? это естественная циркуляция.
Кідіралі Уразалиев
все спс все что хотел узнать))
В принципе ставят и на открытые системы насос для улучшения циркуляции. Но, если у Вас и без него всё прогревалость равномерно, то насос не нужен.
мы поставили насос и теперь вместо 600 м3 газа уходит за месяц 400. В оплате выигрываем и теплее. Раньше вода в батареях нагревалась неравномерно. Мы довольны. Дмитрий так и написал. У нас котёл Сибирь и насос.
Айту Ахметов
на какой котёл поставили насос?система с открытым расширительным баком на чердаке?
на дом 2 этажа (6 квадратов этаж примерно) думаю 20Квт ставить, а вы 20 мноовато и надо отдельно его монтровать Наосо ведь можнои не включать, но лучше поставить
поставте просто насос
Кідіралі Уразалиев
не менять надо сколько газовики не регулировали коптит как зараза
в современных настенных котлах насос чаще всего насос уже имеется в конструкции котла, как же есть контур для приготовления горячей воды, расширительный бачёк. короче говоря в котёл встроено всё что вам нужно. советую отдавать предпочтение именно таким котлам. в гравитационных системах (как у тебя с АОГВ) расширительный бак обычно находится в самой верхней точке (на чердаке обычно) его следует демонтировать и заглушить. на место присоединения АОГВ (подача - обратка) приварить металлические переходники на резьбовые на 3/4" и подключить к ним новый котёл.