Котел боринский 11.6 eurosit . Хоть на 2 хоть на 3 ставишь, доходит либо до 55~ либо до 60 пару раз горелка автоматикой включается\затухает для поддержания температуры и в один из таких отключений хлопком отключается и запальник-горелка тоже, котел тухнет.
Вытяжка прекрасная, котлу 2 года. Первый раз неделю назад так отключился, а сегодня за 1.5 дня 4 раза тух... Что это может быть?
Строительство и ремонт
Тухнет фитиль котла после отключения горелки ПОМОГИТЕ
Нужно проверить на какой газ рассчитан котёл и какие форсунки там установлены.
У меня подобное было - спецы заменили термопару, все стало работать. Правда, несколько удивились. Моему котлу пятый год, а у людей и по 10 лет без проблем работает... Но железо есть железо.
Скорее термопара
1) Чаще всего необходима очистка отверстий подмеса первичного воздуха в запальник (расположены рядом с жиклёром запальника, до горелки запальника. Пламя запальника должно быть голубым, без жёлтого языка. 2) Если Вы перекрывали шибер подсоса воздуха в котёл - откройте его полностью (возможно избыточной тягой срывает пламя, при выключении остновной горелки) 3) Если Вы никогда не чистили горелки \ форсунки - у Вас теплообменник котла забит сажей. необходима чистка воздушных зазоров основных горелок и запальника, потом очистка теплообменника, удлинителей тяги, дымохода внутри котла. 4) Если дымоход утеплён плохо - возможно его перемерзание, от подмёрзшего конденсата. Утеплить невоспламеняемыми материаллами, прогреть, слить воду (до 40 литров получал). 5) Возможно у Вас избыточная тяга, но это может определить только хороший печник\вентиляционщик. Тогда надо принимать предложенные им меры (часто помогает монтаж на дымоход дефлектора Ханженкова (как на пассажирских вагонах поездов). .
Проверьте не ослабло ли крепление термопары в корпусе а также зачистите саму термопару от сажи (её кончик, который обогревается запальником) Так же возможно нарушение тяги (отрыв пламени от запальника) Причин несколько, наблюдать нужно, заочно лечиться сложно....
Жиклёр ..или трубка газоподводящая насосала пыли ..вот и вырубает
У Вас похоже накрылась термопара, котел доходит до 55 градусов и запальник не работает для розжига горелок
Не нужно самому экспериментировать с газовыми котлами . Вызови специалиста . Дешевле да и безопасно будет .