Строительство и ремонт

Гаснет горелка на котле отопления. Ищу причину.

При повороте винта подачи газа на пилотную горелку ( на фитиль) по часовой стрелке на 1-2-3 оборота, не заметно, чтобы пламя увеличивалось. И вообще, какая может причина, что горелка стабильно, 1-2 раза в сутки гаснет? Горелка Вега (г. Таганрог) СПАСИБО.
СПАСИБО.
Забилась трубка подачи газа вероятно. На ней нагорает постепенно и надо иногда чистить. Про данную модель не скажу, но с газовыми колонками такая история раньше была и с котлом АГВ.
Игорь Гордон
Лучший ответ
всё прочистить для начала
и термопару проверить
1) Вы сделали хороший ремонт, поставили хороший бессквознячные окна и двери. Но Вы забыли школу и задачи по математике, с трубами и бассейнами. Так вот задача. Имеется бассейн на 2 500 м куб . Из бассейна идут трубы, 3 штуки, одна - слив в лужу, втоая - слив в речку, третья - слив в канализацию. Вопрос : Если на эти трубы поставить откачивающие насосы производительностью по 300 - 18000 л \ ч, сколько воды будет вылито из бассейна ?
2) Возможно у Вас избыточная тяга, и пламя срывает, особенно при хлопках дверей или окон.
Возможно запылены отверстия подсоса воздуха в горелке поджига (пилотной горелке). Их аккуратно необходимо прочистить медной проволокой. Возможно грязь в трубопроводах попала в форсунку или автоматику. Форсунку можно прочистить медной проволокой подходящего диаметра, автоматику - НЕ ТРОГАЙТЕ, пока нет запасной.
3) Возможно у Вас периодически кратковременно падает давление газа, и пламя срывает. Возможно где-то водяная пробка в газопроводе (удаляется ТОЛЬКО сотрудниками газслужбы (больше шансов выжить, они хоть что-то о газе знают, в отличие от Вас, и умеют правильно бояться)).
4) Термопара расположена неправильно, не в зоне устойчивого пламени запальника.
5) Термопара выгорела или покрылась слишком толстым слоем копоти (заменить или аккуратно, кисточкой и туалетной бумагой очистить)
6) По причине пункта 1 возникает обратная тяга, и котёл, спасая Вас от удушения, гаснет
7) Некачественная работа регулятора. давления в ГРП (к газовщикам, их косяк)
8) Слишком длинный газопровод и слишком мощные потребители к нему подключили горе-газовщики, при их включении падает давление в газовой системе, или кто-то сосёт из системы газ, создавая предпосылки к взрыву соседей.
9) Неправильный оголовок трубы дымохода или неправильно выведеная труба (или установить дефлектор, как на пассажирских поездах, или удлинить трубы и вывести её конец из зоны завихрений).
трубка подачи газа..." насосала" пыли ..вот и вся причина... сними две скобы и прочисть.. и жеклёр за одно иголкой швейной
Дмитрий Боровков Почему такое маленькое отвестие в жеклере? Может быть, его увеличить шилом? Старые горелки были без всяких жеклеров: 15 лет без проблем! Отдельно жеклеры не продают, вот думаю, что делать?...
Ветер трубу задувает трубу ставь выше