Строительство и ремонт

Чем заправить систему индив. отопления чтобы в случае длительного отключения не разморозить котел и трубы?

Валерий Марков
Все котлы предназначены только для работы с водой! Все! Дом без отопления замерзает 72часа, за это время успеете слить всю систему. Залив что либо кроме воды сразу теряете гарантию на котёл и систему отопления в придачу. Дае если первое время видимость работоспособности будет сохраняться, то сломается в самый неожиданный момент, без всяких аварийных отключений.
Газ практически никогда не отключают, а для котлов сейчас выпускают специальные бесперебойники с отдельными аккамуляторами. Утечка воды из системы, это неприятрость, а вот утечка тосола или антифриза запомнится вам надолго, а если будет подтекать и испаряться, то утечки вы не найдёте и будете постоянно жить с запахом тосола в доме, так просто как в машине он не выветривается.
Сергей Бочаров
Лучший ответ
Рома Шустик И что же делать потом со слитой системой и замороженым домом?
Паяльная лампа?? газовая горелка??? и если дом квадратов 200-300, и система отопления сделана полипропиленом??? и радиаторы алюминий??
многоквартирный дом?
так общие мимо трубы идут-их не отрезают. зимой не имеют право отключать-так что не разморозится.
продается жидкость специальная -на основе этилен гликоля
Тосолом ...
Khalyg V Salaev
масло / отработку в систему залить???? не замерзнет точно.
а незамерзайки снижают кпд котла из за своей теплоемкости на 15-20 %% ...
Турар Аман
Ruslan Miadzelets А масло убьёт котёл мгновенно. даже залить не успеешь, фантазёр!
Турар Аман не убьёт- не надо паникать и наводить тень на плетень. смотря какой котел. самодельный если грамотно сделанный- там еще ресурса хватит лет на 50, а если тот китай-ширпотреб что в магазинах- он даже и от жесткой воды помирает,возможно его и убьет масло,соглашусь....А вода жесткая в подавляющем большинстве встречается. В ней то превышение по железу, то по кальциевым- в результате накипь и убивается котел.
ни один производитель котла не дает гарантии при эксплуатации на "незамерзающих жидкостях". У меня вода поэтому.

один мой знакомый залил "незамерзайку". Система встала, остыла, в доме чуть ниже нуля, а эта дрянь превратилась в такой КИСЕЛЬ. Насос его качать не может, котел не включается, и слить ее никак.. .

Короче, был цирк с конями.

Грели горелками, паяльными лампами, УДЕЛАЛИ ВЕСЬ ДОМ, потом делали ремонт. Ищите другой метод сохранения системы.

только вода. ну на худой конец крепкий раствор этилового спирта...
Дэн Дреам
я залил обычный спирт один к трём с водой
Ник Уволен
Семен Иванович это дорого
есть жидкость для систем отопления поищите на рынках или в магазинах