Строительство и ремонт
Если ли смысл использовать жидкое стекло для отмывания слоя жира на плитке стен кухни?
Какие средства вы обычно для этого используете, учитывая, что жир старый и отмыть его не так легко?
Так называемое жидкое стекло - это силикат натрия, конторский силикатный клей.
Это действительно сильно щелочное вещество, в каковом качестве Вы и хотите его использовать. Но отмыв жир, Вы создадите себе другую проблему - как отмыть потом кремниевую кислоту (силикагель) ?
Едкая щёлочь (NaOH, KOH) отмоет не только старый жир, но даже отвердевшую за десятки лет масляную краску с кафеля или стекла - не повредив при этом основу (кафель, стекло) . Но работать с этим веществом, если Вы не химик, очень опасно - недолго и без глаз остаться!
Одно время едкая щёлочь свободно продавалась в магазинах химреактивов, как сейчас - не знаю. Для Ваших целей ее можно заменить на смесь (кашицу) из свежепогашенной извести и кальцинированной (стиральной, а не питьевой) соды - щёлочь образуется в результате взаимодействия этих веществ прямо в смеси, работать с нею столь же опасно, как с покупной щёлочью. Защитные очки обязательны, попавшие на одежду капли немедленно ее прожгут.
Есть Ступинский гель СанитаЭто крепкая щелочь Отмывает все А жидкое стекло как я знаю добавляют в воду и кипятят сковородки и кастрюли час и больше потом гарь хорошо отходит
Мистер мускул и всякая всячина в хозяйственном...)))))))))))
Им не возможно кафель очистить .
Например •для чистки посуды (кастрюли, сковороды и т. п.) , готовят раствор из соотношения: жидкое стекло - вода 1 к 25, затем кипитят посуду в этом растворе.
Есть смысл использовать Шуманит. Ни разу осечек не было - все отмывает.
Жидкое стекло обычно используют для цементно- песочного замеса, чтобы выложить ту же плитку (старый способ) . А для отмывания жира с плитки - мыльные растворы и порошки. , жёсткая щётка или металлическая кухонная сетка.
сиф плюс губка очень хорошо справится с этой проблемой и не надо изобретать велосипед
стоит бросить курить шмаль а то скоро и жидкие холодильники и кафель жидкий станет)
Зачем, если можно просто мыть кухню раз в неделю?) Но если решите поэкспериментировать, жидкое стекло вот здесь можно взять http://him-kazan.ru