Строительство и ремонт
Надо отдирать со стены старую краску перед поклейкой обоев или нормально будет на неё клеить, не отойдут?
Не будет держатся! Проверено. Если трудно содррать краску, сделайте насечки, промойте, прогрунтуйте и зашпаклюйте стартовой, причем под обои не надо идеально шпаклевать.
Вместе посмеёмся.
Если краска не отваливается, то прогрунтуйте хорошо обойным грунтом и клейте.
если не соскребается, грунтуй и клей!
да нормально. отойдут- подклеете.
А до этого что там было? Обои? И почему сейчас пугает?
Держались, дЕржатся у многих, будут держаться обои на покрашеной стене. Только просвечивающиеся обои не нужно туда клеить (это вспенен. винил. обои на флиз. основе)
Возникли вопросы к отвечающим на Ваши вопросы:
- Если поклеить новые обои сразу после удаления старых откуда возьмется пыль? и нафига грунтовать обойным клеем, если на стене и так остается клей после старых обоев? (попробуте клей отмыть, до конца даже не отмоете)
- бетон-контакт.... даже после нанесения данной грунтовки потребуется.... Вопрос: а что после бектонконтакта можно и не шпаклевать. Попробуйте.
для таких случаев есть грунтовка бетон-контакт. и даже после нанесения данной грунтовки потребуется хотябы однослойное покрытие шпаклевкой. удачи!!!
Это наверное зависит какой клей и какие обои...
пройдись по краске твердым чем нибудь. слабые места пустые звук издатут или отвалятся. можно на краску с клеем побольше.
Старая краска какая? Если эмаль, то лучше удалить . Если водоэмульсионка, то можно, если конечно она не отваливается при воздействии шпателем . Если меловая цветная или белая побелка, то удалять 100% .
Если желаете, чтобы обои продержались более 3ёх лет, то лучше делать качественно, краску удалять, грунтовать, шпаклевать . Перед наклейкой обоев удалить пыль влажной губкой\тряпкой, про грунтовать обойным клеем .
Удачи в ремонте .