натянуть потом потолок и навешивать полки?
стояки см 5 от стены (крайняя точка)
буду благодарна, если укажете и стоимость всего расход.материала (стена 5м х 2,6м)
Строительство и ремонт
задача такая: чем утеплить стену, чтобы 1) зашить с глаз долой стояки отопления, 2) на этот материал можно было б
Не знаю цен в Вашем регионе.
Но примерно на такую стену:
Профиля- на 1 тыс руб
Гипсокартона 1300-1500 руб
Мешок шпатлевки- 300 руб
Минвата 50 мм- 1000 руб (берите листовую, не рулоном- она получше- одна упаковка чуть больше куба стоит 1-1,2 тыс) .
Ну и саморезы, серпянка и прочие мелочи.
То есть в 5 тыс уберетесь.
Работу можно легко сделать самим, а если будете нанимать все равно будет фиксированная сумма, а не на квадратные метры- обьем маленький.
Но примерно на такую стену:
Профиля- на 1 тыс руб
Гипсокартона 1300-1500 руб
Мешок шпатлевки- 300 руб
То есть в 5 тыс уберетесь.
стояки не зашивай напрочь- они тоже тепло дают с низу и сверху поставь "решетки"
Егор Хасанов
напрочь. тока так их! оне сажу вокруг себя собирают. жуть
если стена холодная, стояки закрывать не желательно. Или как правильно советуют в гипсокартоне делать решетки. Я например утеплял стену экструзивным пенополистиролом, сверху пенофол и закрывал гипсухой. Для натяжного потолка стойки для монтажа гкл делал через 40 см. и на потолке делал метки для крепления багета для натяжного потолка.
Стояки ноглухо закрывать в любом случае не рекомендуется. Не такая уж и проблема - сделать съёмные панели или лючки для доступа к стоякам. Для крепления багета натяжного потолка я сначала обшивал 6мм фанерой по каркасу из профиля, а потом уж ГКЛ. Правда это был комбинированный потолок (подвесной из ГКЛ + натяжной) .
Для полок обязательно нужно делать закладные, как уже говорилось.

у меня муж молодцом был, сделал самостоятельно каркас, обшил гипсокартоном. У нас в углу 2 трубы одна от другой на растоянии около 10 см. Получилось был угол 90градусов, а сейчас заокругленный. Получилось супер, сделали типа внутри полки и по средине картина
Егор Хасанов
на гипсокартон тяжелые ли полки можно навешать?
в 20 должны уложиться с работой. а где стояки-желательно сделать сьёмную панель -ато мало ли что-протечка или замена. и закладные не забудте под полки.
Егор Хасанов
что есть закладные? а как потолок натяжной цеплять- не надо "Закладных"?
(стояки течь не должны.. их меняли во всем доме недавно)
если не хочешь чтобы какой бы ремонт не был насмарку то надо сначало заделать наружные швы а иначе филькина грамота-)))))) от души-строитель
Егор Хасанов
кран дороже обойдеца, чем утеплицо изнутри ))
за то, что от души -спасибо! :)