Строительство и ремонт

Сколько нужно встроенных лампочек для хорошего освещения в кухне 6 кв. м.?

Овик Григорян
Встраиваемые светильники:
(если в качестве дополнительной подстветки - не менее 4 шт.
если в качестве основного освещения - 6-8 шт. )

- галогенные (например, в натяжные потолки можно мощностью не выше 35 Вт) .
Не менее 4 шт.
Значит расход э/э 0,14 кВт/час * 3,38 руб. =0,47 руб. /час.
Срок службы 2000 часов. (Для сравнения "лампа ильича" - 1000 часов. )

- энергосберегающие лампы (не нагреваются) .
Мощность 13 Вт.
В помещение - 4 шт. Расход 0,05 кВт/ч. * 3,38 руб. =0,17 руб. /час.
Срок службы 8000 часов.

-LED (светодиодные) .
Мощность 3 Вт.
В помещение - 4 шт. Расход 0,01 кВт/ч. *3,38 руб. =0,03 руб. /час.
Срок службы 50000 часов.

У наc стоимость 1 кВт э/э - 3,38 руб.

Подробнее на КВАДРО-К. РФ
Сергей Игнатов
Лучший ответ
Маленькая кухня требует больших размышлений. У меня кухня 5,75 м, высота 2, 55 м. Перепад потолка составил 8 см. Перепад пола 6 см. Гипсокартонный потолок. Восемь галогенок (по 20-35 вт) идут по центру кухни по кругу диаметром 65 см. Круг большего диаметра не позволит открываться навесным шкафам. Стол диаметром 70 см, два небольших стула.
6на 60!
Дмитрий Тен
В общей сложности должно быть лампочек на 250-300Вт. Тогда будет все ярко как на Крещатике огни
у меня 3 - над столом, над мойкой и над разделочным столом.
еще в вытяжке своя лампочка над плитой
Matin Voru