Строительство и ремонт

Могут ли стать подземные здания с естественным освещением альтернативой бункеру?

ПОДЗЕМНЫЕ ЗДАНИЯ С ЕСТЕСТВЕННЫМ ОСВЕЩЕНИЕМ.

В результате природных и техногенных катастроф, ежегодно в мире подвергаются разрушениям десятки тысяч строений. Десятки тысяч погибших. Сотни тысяч человек остаются без крова. Количество катастроф с каждым годом увеличивается. Здания и сооружения различного назначения, которые мы строим, не всегда способны устоять перед ударами стихии и только лишь подземные сооружения ( бомбоубежища, бункеры ) почти гарантированно способны уберечь человека от природных и техногенных катастроф. Но согласитесь бункер возможно использовать только как временное убежище, для постоянного проживания бункер не пригоден. Мы не можем жить без солнечного света и естественного освещения наших жилищ , даже несмотря на стопроцентные гарантии безопасности. Постоянное проживание в бункере для нас не приемлемо. Возможно ли, совместить безопасность подземного бункера, с условиями проживания в привычном для нас доме, стоящем на поверхности земли?
Представьте себе дом, который находится под землей на глубине один - два метра, т.е. ниже глубины промерзания, при этом в окна светит солнце и находясь внутри дома в окна видно все, что происходит на поверхности. Такую возможность дает применение стерео окон. Принцип стерео- окна основан на принципе стерео – трубы, где вместо трубы используется прямоугольная шахта с двумя прямоугольными зеркалами расположенными напротив друг друга .Нижний конец шахты примыкает вплотную к оконному проему с нижним зеркалом, установленным на против оконного проема, под углом 45 градусов относительно оконного проема. Верхний конец шахты со вторым зеркалом, установленным параллельно нижнему зеркалу выступает из под земли на высоту 1 – 1,5 метра. Все это позволяет видеть из окна дома расположенного под землей, в прямом отображении все, что происходит на поверхности, как если бы сам дом стоял на поверхности. За стенами дома всегда плюсовая температура и нет ветра, поэтому в холодное время года, затраты на отопление минимальны. В жаркие дни в доме всегда прохладно. Стоимость такого дома существенно ниже дома в обычном исполнении ( нет дорогостоящей крыши, дорогостоящей отделки фасада, хорошо утепленных стен ). Находясь в подземном доме вам не страшны ни землетрясения, ни лесные пожары, ни ураганы, ни извержения вулканов, ни сходы лавин, ни техногенные катастрофы и т.п. угрозы, которым подвержены дома в классическом исполнении, стоящие на поверхности. Построить подземный дом со стерео окнами несложно. Сначала копается котлован с таким расчетом, чтобы перекрытие дома ( оно же и крыша ) было ниже нулевой отметки на 1-2 метра ( в зависимости от глубины промерзания). Затем устройство фундамента. На фундаменте устанавливается металлический каркас будущего дома. каркас снаружи обшивается ( на сварку) листовой сталью 2-3 мм . по всему периметру. Потолочные перекрытия также перекрываются по балкам листовой сталью снаружи( на сварку). Затем выполняется устройство шахт стерео окон к оконным проемам. Шахты выполнены из листового металла и соединяются с оконными проемами также на сварку. Затем устройство входа в дом, гидроизоляции стен и перекрытия ( кровли), отсыпка грунтом и сверху плодородным слоем земли. Дом находится под землей, снаружи остаются только вход в дом и верхушки шахт стерео окон, которые возможно скрыть различными способами ( ландшафтный дизайн, бассейн, фруктовый сад , кусты и т.д.). Внутренняя отделка дома выполняется из обычных отделочных материалов.

Подземный дом является самым безопасным местом для комфортного и постоянного проживания человека. Подземный дом идеально решает проблемы выживания человека при природных и техногенных катастрофах. Даже попав в зону затопления при разливе рек, подземный дом не заполнится водой, он всплывет и будет держаться над своим фундаментом неограниченное количество времени, пока не спадет вода.
Ваше мнение по проекту?
Задумка и сам проект — неплохая идея! А кто делал этот проект?
Черкашин Олег
Лучший ответ
нет.. не надо.. и так света мало
Владимир Чуб
естественно нет
это сделал еще Ной.. . Все в ковчеги?
Alik Asanov
проект реально интересный. идея очень неплохая
в таджикистане по этому принципу лимоны выращивают
То на Земле рушились дома, теперь под Землей это будет происходить.
похоже в дур дом пора
остаться без света. тепла. можно в любом подвале главное с бомжами Сейчас за место договориться.
Сникерс

Архитектурное бюро BNKR Arquitectura представило план строительства гигантского сооружения на центральной площади Мехико. Проект под названием "землескреб" представляет собой перевернутое здание, в форме четырехгранной пирамиды, вершина которой направлена вниз и на 65 этажей уходит под землю.
Как сообщает портал Huff Post News, полая центральная часть конструкции обеспечит естественное освещение и вентиляцию на всех этажах. Несколько верхних ярусов отдадут под жилые районы, прогулочные зоны, места отдыха и торговые галереи. Тут же разместят музеи, посвященные культуре ацтеков и индейцев майя. Оставшиеся 35 этажей нижних ярусов предназначены для учреждений и офисов.

ЗЫ: только вот, ИМХО, света там маловато будет
и от почвенной влаги отгородиться оч. большая проблема
Bob Jusupov
если лампы есть специальные)
Олег Хмелев
Ноев ковчег лучше, надёжней и дешевле...
Виктор .
бред
в игры переиграл или фильмов насмотрелся? не волнуйся скоро отпустит))
M U S U L M A N I N
"За стенами дома всегда плюсовая температура и нет ветра, поэтому в холодное время года, затраты на отопление минимальны. " -- ага , +4 круглогодично будет на такой глубине, топить даже летом будете!!
Олег Базаров
сначала ищите простые, реальные решения
такие проекты - пустая трата времени и денег.
нужен учет сейсмичности в перспективе, возможность затопления,
близость экологически вредных объектов и т. д...
Нама Хари ...
нафига эти дома, если нельзя выйти из дому и не почувствовать прелесть природы: ураганного ветра, а затем затишья и радость, что это закончилось.
могут если захотят.
Да, это возможно, идея хорошая!
в принципе возможно, но это слишком затратно... .
мало кто сможет себе такое позволить...
я считаю что нет подземные здания это не бункер а наешь почему. Представим что обвал, тебя убьет свой же бункер а вот по настоящему бункеры укреплены и сделаны в основном из стали. но хотя если бункер будет находится на большой глубине то это вполневозможно. только нужно его укрепить и поставить много слоев стали. В детстве я всегда мечтал найти какую нибудь пещеру какоу нибудь подземный лабиринт да и сейчас мечтаю ведь это очень интересно познавать мир изнутри и изучать природные массы. Но вот какой нибудь там простой каркас из метала не советую делать из одгой простой причины он быстро ржавеет так как ему не бцудет воздуха под землей а вот стали тебе лет нав сто хватит. Знаешь рыть свою пещеру-бункер очень дорого дешевле обойдется купить глубокую пещеру с притоками воды это будет очень экономно. Но есть один очень большой минус на большую глубину почти невозможно провести свет и эликтричество . но эту проблему можно также легко решить если поставить везде светодиоды. Но для них должна быть очень большая энергия типа солнца а оно доступно только днем по этому ночью ты не сможешь включить свет. Но на это также найдется у меня опровержение . Все можно сделать по способу архимеда светодиоды подключить к станции и тогда ты даже сможешь жить в бункере и проводить себе компьютер и телевизор но обойдется тебе это в цену около одного милиарда а слюдьми которые говорят что ты книжки перечитал я несогласен ведь книги помогают нам выбирать больше литературных слов и увеличивать литературный запас
Ну да прикольно жить в бункере всю свою жизнь. Прикиньте выходишь из дома а место парка пустыня и не одного дома. Хд