Стандартные блоки ФБС для стен, 0,5 м ж/б перекрытия, земляной накат, если это не подвал здания. Отсутствие отделки стен и потолков, два выхода, один из входов с тамбур-шлюзом, второй, проще может быть через приямок или сложнее - подземный тоннель, длинна которого определяется высотой здания (расчет как далеко разбросает обломки, в случае разрушения здания), кладовая для продуктов, туалет с канализацией, рядом с унитазом делается обычная колхозная дырка в полу с резервуаром (на случай отключения воды), дизель-генераторная, баки с питьевой и технической водой, вентиляционная камера, герметичные входные двери (в тоннель двойная дверь, открывающаяся в разные стороны), если второй выход через приямок, в случае потребности в убежище, проем закладывается мешками с песком.
А дальше, хоть деревянными нарами оборудуйте, хоть диванами из кожи с бильярдом.
Строительство и ремонт
Какие у вас мысли на тему бункера/убежища? Скиньте фото хороших бункеров, можно с описанием.
Сейчас за фото и тем более за описание хороших бункеров можно получить штраф от 300000 до 1000000 в лучшем случае, а в худшем - уголовку за шпионаж.
Aris Aris
есть общеизвестные бункера
Не спасёт никакой бункер...
Сергей Хопто
События внаУкроини показывают обратное.
Живые позавидуют мертвым.
Фото хороших бункеров ни когда не увидите, такое в своем уме не светят.
Aris Aris
та есть даже видео с отличными бункерами, действующими. Многоэтажными.
На украинских сайтах спросите, у них уже много бункерного опыта накопилось
Хорошие весчи делаются своими руками!
Бункер это оборудованный подвал. Там показывать нечего. Стандартный набор всей ботвы, вентиляция с системами фильтрации, водоснабжение, водоотведение, энергоснабжение, запасы и хранение. Глубина и защищенность по желанию клыента.
С учетом реалий современной войны, желательно чтоб над бункером было метра 3 грунта, минимум. Ну а если глубже, то лучше.
Владимир?
Aris Aris
Вы хотели пошутить на тему плешивого бункерного деда?