Строительство и ремонт

Нужна ли в бункере арматура, чтоб там ничего не проваливалось иль всё на одних стенах держица?

Железобетон это бетон усиленный армированием. В вашем случае надо определить нужно ли усиливать и если нужно то как. Для этого сначала нужно знать в каких условиях будет эксплуатироваться бункер. То есть, какие нагрузи и как будут действовать на бункер. Потом выполняют расчет, по результатам которого разрабатывают рабочие чертежи просто бетонного бункера или железобетонного. Если требуется армирование то какую арматуру (класс и диаметр), в каком виде (каркас или сетка) и куда устанавливать её. Если не делать расчета, то есть два варианта. Первый вариант это неоправданные затраты т. е. делать то что абсолютно ненужно. Например, совать арматуру куда попало, какую попало и как попало. Второй вариант это когда нагрузки достигнут своего максимума и бункер развалится от того что совали арматуру куда попало, какую попало и как попало. Это может произойти не сразу.
Tolik *
Лучший ответ
При заглублении метров в 5-6 и сферической форме перекрытия сам бункер можно и без арматуры заливать - растягивающих усилий при ЯВ не предвидится. А потерны к входам/выходам надо заармировать - обвалит нах, как выбираться будешь?
Ербол Ербол
Бункер без арматуры как человек без костей .
Azamat Akhmetzhan
смотря для каких целей и каких размеров бункер
Из железобетона вообще то делают бункеры. Ещё и вкладки полимерные, для гашения радиоимпульса при разрыве ядерного боезаряда.
Арматура минимум два слоя и бетон качественный это ж бункер а арматура здорово укрепляет и не забудь про гидроизоляцию агаа а ты че готовишься к войне???? Тогда заглубляйся метров на 5 и не забудь балки на потолок для жесткости вентиляцию и пару выходов.
Константин Отточко 5 - ерунда сейчас есть бомбы -кроты-они на 25 метров бункер взрывают