Строительство и ремонт

В какую стоимость выйдет арматура, и что нужно кроме раствора при строительстве стен из газоблока?

Дом 7х7, высота 2,75, 1 этаж. Пятистенок. толщина стен 200 мм.
Я не знаю, что за материал Вы там у себя купили, но блоки из силикатного ГАЗОбетона кладут только на специальный клей - дешевле выйдет, поверьте, хотя цена за 20-килограммовый мешочек вначале отпугнет. Если же Вы купили блоки из ПЕНОбетона, то, если геометрия блоков в норме, надо класть опять-таки на клей. Если блоки кривые-косые - придется класть на раствор. Никакой особой арматуры для одного этажа внутрь кладки закладывать не нужно, только пару прутков вдоль в специально выструганные канавки через 2-3 ряда. Заливать или нет армопояс в конце кладки - решать Вам. Он понадобится, если в планах - настроить в будущем второй этаж. Нет - так можно солидным деревянным мауэрлатом из бруса 200х100 и ограничиться.
Рекомендую купить специальную пилу для газобетона и рубанок для него же. Если решите класть на клей, понадобится специальная зубчатая кельма-ковш. Но я обошелся обычным зубчатым шпателем на 8 мм
Паша Князев
Лучший ответ
Газоблок не имеет прочностных характеристик на сжатие и на изгиб, что армируй, что не армируй, в показатели попадут только прочностные характеристики материала шва ))) например пескобетон (клей) М200 с пластификатором очень даже неплохо подруждится с армостержнем 10, А3 ( с красивым и развитым ребром поверхности) , 500С ( С- если надумаете сваривать, то лучше - свариваемая). Только шаблон с рычагом для гибки сделать и вперед.

Трехэтажные здания с облицовкой из пустотелого красного кирпича стоят без единой трещины.

Толщина 20 - бред конечно, улицу топить, при таких толщинах все показатели сопротивления теплопередаче коту под хвост. Одни щели.

Поэтому совет простой- строить из поризированного керамоблока, например от 38 см.
Вес на куб почти тот же, стоимость- почти та же, а вот прочностные показатели от М70 до М200. Можно перекрывать плитами через тоненький армопояс.

И армируется по СНИП сеткой оцинкованной электросварной прут 4 мм, клетка 5 см без проблем
Бишкек Котормо Некоторые наоборот говорят что из газоблока лучше. А вот по поводу толшины, так у них у всех сечение 300х200, ну есть ещё 200х250. и все у нас в Тюмени строят стены 200 толшиной. Я сам удивился, как эти стены под весом не складываются.
В стены стеклопластиковую арматуру 6 мм бухты по 50 метров через 4 ряда вот и считай почём выйдет. Пена вместо раствора бред, пена умрёт и на чём держаться будет стена через 10 и более лет? А ещё бетономешалка нужна,
Юра Дудин
Бишкек Котормо По поводу пены тоже сомнительно. раствор себя десятилетиями проверил, а пена х. з. на что способна. В наши суровые российские холода она не актуальна.
есть такая пена но это дороже раствора, сетка кладочная нужна
Б_
Боря ___
Если Вы хотите купить недорогую арматуру, то могу посоветовать компанию с которой работал очень длительное время http://www.sigma-complete.ru/armatura
А вообще если брать оптом, то цена на основные фирмы одинаковая +-500 рублей. Но в Вашем случае это небольшой объем