Строительство и ремонт
Окна потеют! ! Что делать?
Говорят что из-за того, что продувает и надо заклеить концы лентой какой-то... фиг поймешь!!!
меньше пить надо!!:) а если серъёзно, то продаётся спец лента, заклей и никаких проблем!
Сделайте неьольшой сквознячок дома.
У меня аналогичная проблема, уже замучилась воду вытирать с окон. Никто ничего толком посоветовать не может.
Я поставила на кухне стеклопакет и убрала батарею в сторону /из под окна/. И начало запотевать окно, даже полотенце лежало для сбора воды. Вернули батарею и все прекратилось.
Скорее всего основная причина возникновения конденсата - это повышенная влажность помещения, но вполне возможно, что в появлении конденсата виноват не только климат, но и монтаж окон. Причины возникновения конденсата - это можно так сказать целая наука, касающаяся в основном оконщиков и немного самих строителей. Для того, чтобы знать, что Вам делать, Вам необходимо определить причины возникновения конденсата. Первым делом необходимо измерить влажность помещения, здесь нужен прибор гигрометр, если у Вас влажность воздуха выше 30-40 %, то у Вас уже возникает опасность возникновения конденсата. Но тут играет немаловажную роль обогрев оконного блока батареей. Она должна быть горячей и подоконник не должен перекрывать батарею больше чем на половину. Имеет значение и ширина подоконника (теплый воздух поднимается вверх и чем меньше по ширине подоконник, тем ниже теплый воздух достигает окна, тем самым лучше обогревает окно) . На влажность в помещении влияет и способность системы вентиляции вентилировать помещение. Дополнительными причинами могут быть: аквариумы, горшки с цветами, частота стирок, домашние животные, количество проживающих людей, толщина стеклопакетов, качество монтажных швов, правильность фрезерования дренажных отверстий. Все эти причины много или мало влияют на возникновение конденсата при низких температурах на улице. Может даже казаться, что все в норме, а если сплюсовать все причины понемногу, получается вывод - "конденсат". Основное, что можно сделать, это наладить регулярное проветривание помещения (даже в сильные морозы) , необходимо проверить монтажные швы окна и утепление откосов на предмет продуваний и промерзаний, проверить вытяжку (если не работает, сделать так чтобы работала) , наладить обогрев окна батареей. В общем при исправном окне Вам нужно обеспечить здоровый климат в помещении и тогда конденсата у Вас не будет.
по ходу дела окна деревянные, с ними всегда такая проблема. продается поролон нарезанный на полоски с клеевой основой, приклеивается на раму и оконный блок, ещё можно силиконом промазать стекло под штапиком. А лучше установите ПВХ + новые радиаторы отопления с 10-15 % запасом мощности.
http://www.vashdom.ru/articles/proplex_47.htm прочитайте внимательно
завернуть в марлю соль, и этим комочком натереть стёкла.
Международные нормы (стандарты ISO, EN) не нормируют образование конденсата на внутренней поверхности стеклопакетов (со стороны помещения) , так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении (как правило, выше 35-45%), недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) , конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков и др.
А более подробно об этой проблеме можешь почитать на страничке, которую я делала для своей фирмы.. .
http://star-plast.narod.ru
Удачи!
http://star-plast.narod.ru
Удачи!
проветривать!!!!
меньше дышать на стекло надо
сорбент нужен, например вазочку с солью между рамами, а если окна плачут пластиковые это вентиляция в квартире плохая надо тогда эту проблему решать
у нас пластик, тоже потеют, и холодно.... с деревянными рамами теплее было
Окна потеют из-за нехватки конвекции теплого воздуха. Говоря проще, у Вас слабо греют радиаторы отопления или их мощности нехватает на объем комнаты.