Строительство и ремонт

Ситуация серьёзная, прям катастрофа(вн++)!!!

В нашем подъезде на первом этаже кто-толкупил квартиру.. и, говорят , выкупили еще и подвал, там полным ходом идет капитальный ремонт сейчас. Жильцы, заглядывая в дверь, когда она приоткрыта, видят выдолбленный до фундамента пол.
Говорят, что там хотят сделать сауну с бассейном. Как же так?
Дом старый, сырость, мало ли что... Жильцы волнуются.

Вопрос - можно ли в жилом доме устраивать подобные мероприятия? Если нет, куда бежать, чтоб это остановить?
Kairhan Zhumadillaev
Kairhan Zhumadillaev
44 891
коллективное письмо в прокуратуру.. хотя достаточно простой жалобы.. .

возможно предъявление иска в судебном порядке. .

нарушаются ваши права..
Павел Кошелев
Павел Кошелев
81 034
Лучший ответ
Лучше во все инстанции для подстраховки. Сами знаете какая скорость у наших бюрократов.
у нас телефон доверия МВД или генпрокуратуры
Леонид Егоров
Леонид Егоров
89 949
Меня однажды с большой пьяной компанией "новых русских" занесло в подобный частный "профилакторий"-(вношу ясность, это было начало 90-х, тогда при полном бардаке и больших деньгах такое было вполне реально. ) Сделано было в подвале большого "Сталинского" дома, видимо, изначально это предполагалось как бомбоубежище .Теперь "заделано " было по полной программе - длинный бар при бассейне, штат обслуги.. . -( а бассейн не какая-то "окуналка" после сауны- а поплавать от души, метров 15 ), сауна соответственно, а также "нумера"...Для питерских могу дать наколку - это был Московский пр-т, старая часть ближе к пл. Победы. Номера дома не видела, была там ночью, помню только, что в подъезде был характерный "банный" дух и влажность.... Хотя при входе в этот обычный подъезд ни за что не догадаешься, какое тут под ним грандиозное заведение... Не знаю, насколько это возможно в наше время, хотя вы прекрасно понимаете, что при БОЛЬШИХ, а тем более ОООЧЕНЬ БОЛЬШИХ денюшках возможно ВСЁ... но тем не менее, для здания, под такие цели не приспособленного, это всяко ненормально... Так что всё правильно вам написали - БЕЙТЕ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА !
ИM
Илья Musica
90 595
Пусть жильцы не волнуются по своим углам, а бьют тревогу!
Ориф Орифов
Ориф Орифов
92 263
а какой у вас способ управления домом? ведь подвал -это общее имущество собственников и для его продажи необходимо согласие собственников... А вот переустройство или перепланировку на первом этаже жилого дома можно делать, переведя помещение сначала в нежилое... Можно обратиться в БТИ, прокуратуру
Досмат Мендибаев У нас в доме , где правят собственники есть и коммерческое помещение на первом этаже, с отдельным входом . Мы к нему не имели отношения , никогда, застройщик его продавал с самого начала, как коммерческое.
сначала надо точно узнать
в надзорные органы полюбому. У нас это отдел архитектуры. Даже просто джакузи заставили разобрать, а у Вас даже перекрытие разобрали!!!
блядская контора там будет ..ужос ужос ..по правилам ставят вытяжку мощную и вентиляцию .но она гудеть собака будет .пишите жалобы во все инстанции.
Максим Фоменко Однако за вентиляцию обидно, за что же Вы ее так. Если где-то рядом с вент. трубой слышен гул, не вентиляция виновата ,а тот жлоб , который сэкономил на грамотном монтаже.
А кто вообще дал право выкупить подвал? Это место общего пользования, его можно приватизировать только с согласия всех жильцов. Вы, между прочим, за содержание этого подвала платите! Жалобу немедля в БТИ, в управление архитектуры, в мэрию, в общество защиты прав потребителей и, что бы они быстрее шевелились , -в прокуратуру. (обязаны принять, Ваши права нарушены!)
Нельзя, конечно. Сырость - фигня, дом может вообще руxнуть. А вот куда идти, не знаю (
Cool Kid
Cool Kid
68 355
Сама неоднократно посещала сауну в жилом доме, не видела никаких бойкотирующих жильцов, ломящимися с жалобами.. . Хорошая сауна на Кутузовском проспекте, не подпольная.... А раз не подпольная, значит можно сделать сауну в подвале жилого дома...
жила я как-то в доме пару лет, где была вот такая сауна.. удивительно, но оров и прочего не было, хотя бывалые рассказывали, что это вообще одна из первых саун в Москве, которая ещё в 90х была сделана, чего там только не было - проститутки, стрельбища в начале 90х, оры, драки и пр, а сейчас как-то всё очень даже тихо и не напряжно, только вот некоторые жильцы, у кого счётчики на воду (у меня их не было) стали замечать, что всё выключено, а счётчик-то мотает!! уж не в курсе как разбирались, но явно сауна водичку на их счётчики наматывала!!
Витек Ларионов
Витек Ларионов
60 549
это ваше коммунальное хозяйство торгует площадью. выяснить у них надо - что там будет и начинать жаловаться. когда всё сделают, то они за вложеные деньги горло перегрызут
MM
Mastrubator Mastrubator
59 086
В строительный надзор, и в прокуратуру. Еще можно в СЭС! Привет, Котофеюшка! Спину отпустило?
Kairhan Zhumadillaev Приветик! Ага, Но я мощную терапию применяла- горчичники, пластырь перцовый, зарядка каждый день. Раз в час по 10 минут.
звоните в абсолютно все инстанции, даже в МЧС, кстати, нам помогли именно они.
Михаил Уколов
Михаил Уколов
34 750
Чё они дураки чтоль? Скорей всего есть все разрешения, первоначально попросите показать документы, поговорите с прорабом, может и нормально все. Сауна может быть электрическая, мощная вентиляция, тогда ничего страшного.
У моего родственника не в подвале, а наоборот на чердаке сделана сауна, тренажерный зал, санузел и комнаты отдыха, причем не над своей квартирой, а и над двумя соседскими, документы все есть, все оплачивается и претензий никаких.
Е_
Ербол _________
30 938
Есть инспекция Госархконтроля и Прокуратура, есть управляющая компания вашего дома - вот туда и проложите свой путь....
@зиз Илиев
29 009
нечего в чужие квартиры заглядываться! шучу. принимайте меры
Напас .
Напас .
20 422
обратитесь в зональную жилищную инспекцию.
Подвалы, чердаки, колясочные, щитовые, лестничные клетки и площадки являются общим имуществом всех собственником в многоквартирном жилом доме. Главный вопрос: как кто-то мог выкупить подвал? У кого? Значит он с давних времён кому-то принадлежал на праве собственности. Этот вопрос необходимо исследовать. Нужен соображающий юрист.
ООО! Пишите жалобы сейчас, пока не поздно! Пока еще двери открытыми бывают...
насколько я знаю, подвал, как и лестницы и коридоры нельзя выкупать, это помещения общего назначения, т. е. принадлежат государству, в них нельзя делать перестройку.
Для начала проконсультируйтесь с юристом, можно онлайн, чтобы помог подобрать все статьи и законы по вашему вопросу. Затем в ваш ЖКХ и прокуратуру пишите заявление (можно личное, можно коллективное).
Можно пойти в местную прокуратуру, администрацию, телевидение. Но если владелец окажется родственником местной шишки ряд ли что-то поможет. Самый надежный способ - написать Путину.
пишите жалобу. Пусть отъ. бут того, кто такое разрешил
напишите не согласны всем домом и снесите куда следует
MK
Maxim Kucherov
6 563
Беги за бесплатным пропуском в сауну с бассейном. Удовольствие лучше, чем с советуемыми прокурорами.
Serg Spk
Serg Spk
5 472
такого делать нельзя и если щас это не остановить то потом труднее будет бабло уже будет вложено и его по любасу отбивать надо будет
Еще можно в телевидение написать, дать делу огласки.
Бежать в БТИ. Если не законно то в прокуротуру. А вооще как он мог выкупить подвал??? это не есть жилой фонд и он по моему не может продаваться, так же как чердак!!! Подвал относится к коллективной собственности. так вроде
Алексей Юмакулов Зачем бежать в БТИ? Что им там сообщить? Что от них требовать????
Ростехинвентаризация проводит обмеры, составляет планы и ведет технический учет- какое отношение она имеет к незаконным перепланировкам???
Потребуйте у них документы и разрешению на сауну если у них есть документы (наверника уже подкупил) обращайтесь в прокуратуру
Вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию с соответствующим заявлением, которая в свою очередь проведет проверку.
Бек Беделбек
Бек Беделбек
2 631
Лучше всего в прокуратуру - подвал это общественная площадь и они не могут единолично им владеть.
Подвал это ваша общая коллективная собственность (дома) , также как и двор, нужно подписанное жильцами разрешение. Если не давали такого - смело заявление в прокуратуру. На раз им пинок дадут. Сейчас с этим быстро. А вот если муниципалитет разрешил - скорее всего без большой шумихи в СМИ ничего не получится. Пишите жалобы оппозиционным депутатам. Хотя выборы прошли.. . Всем стало ...
Oleg Perederiy
Oleg Perederiy
1 541
Рухнет дом и остановится само.
E.r.m.a.h.a.n .
E.r.m.a.h.a.n .
1 516
Такие мероприятия можно делать только после предварительного согласования.
Попробуйте обратится в орган который у вас выдает разрешения на перепланировки с вопросом, на такой то адрес выдавали какие либо разрешение?
А вам то что?! ! Хуже не будет, Дом будет вокруг чист и ни какой бомж не заглянет.
Витек Ларионов у нас в подъезде бомжи жили и плевать им было,что сауна,так что одно другому не мешает :(
Первым делом в ЖК, обращение в письменном виде, а дальше в прокуратуру ит. д.
DM
Dr.dre Monster
909