Строительство и ремонт

Хотелось бы освежить потолок на кухне.

Нужно ли смывать водоэмульсионную краску перед тем , как вновь окрашивать водоэмульсионкой? Нужны ли какие-то другие подготовительные работы? Посоветуйте, друзья!
Хорошо зачистить, пару раз загрунтовать и можно красить. Полностью смывать нет необходимости.
Ерден Атетов
Лучший ответ
Краску конечно лучше ободрать, выровнять неровности финишной шпаклёвкой, затем обязательно прогрунтовать и можно заново красить.
Muhamad Muhamad
У меня друзья смывали. А чем обрабатывали не знаю. Я себе вообще всеми тут "любимыми" потолочными плитами ромбиком поклеила и мне нравится.
Эмульсионка на эмульсионку -обязательно потом начнет пузыриться, лопаться. Лучше отскоблить, потом промыть, потом грунтовкой обработать, и после всего этого красить. Муторно, но зато качественно.
Желательно да, все смыть. Мокрой тряпкой, потом шпателем. Выравниваете потолок где надо, грунтуете и красите!
Михаил Рощин
Смывать обязательно, на кухонном потолке, даже при хорошей вытяжке образуется жирная пленка, на которую краска просто не ляжет, кстати сразу будет видно-надо ли сдирать краску начисто и грунтовать по новой (мокрый слой краски может вздуться пузырями)
Andrey Hal
Я делаю проще.... покупаю потолочную плитку (только самую дешёвую, не блестящую) и клею на обойный клей (намазывать нужно всю плитку целиком.... краску можно не смывать.... через 2-3 года отдираете мастерком (в течение 10-15 мин) и клеите по новой... клеится кухня 12 кв м за 1 час (но вдвоём)
Артур Адамян
мы снимали водоэмальсионку и плиточками-красотень!! ! и возиться не надо
Pasha Terekhov
а мы недавно на кухне натяжной сделали. Не нарадуюсь. Очень довольны
Kb Aap
если нигде ничего не облазиет и не осыпается, то достаточно просто покрасить... поверх старой
если краска крепко держится то совсем необязательно ее удалять. Но помыть потолок от нагара и пыли нужно
Василий Рябко
прогрунтовать подшпоклевать пошкурить снова прогрунтовать и красить
Юрий Гура
нет
Ваня Попов