есть садоАДоводство. за городом. 15-20 км от города. там наш домик. линия проводов гдето в 2-3 км от нас.
электричества нет.
хотим провести.
председатель - сказал соберете деньги будет .
электросеть тогда вам проведет.
а вопрос такой
1 как самим расчитать стоимость материалов и работ что бы не сильно обманули.
2 за чем следить в процессе строительства линии. где могут схалтурить.
Строительство и ремонт
хотим провести электричество в загородный домик силами садоАДоводства и электросети.
Самим сложно рассчитать цену монополиста. . Единственное можно в Нете найти ориентировочный цены на строительство пролета воздушной линии СИП (это изолорованные витые провода) . Если дачек у Вас там мало совсем, то пойдет СИП на 16 кв. мм сечением, ну а если электрики скажут что надо сечение 25, то ничего не попишешь, все же нормативы существуют на нагрузку. Чтобы было хоть как-то дешевле, на материалах можно сэкономить, кроме линии ведь еще есть клеммы, проходные держатели линии, концевые держатели линии, тросы-оттяжки для угловых столбов, крюки-держатели линии, разъединитель либо автомат на Вашу линиию. Если есть выбор это все можно купить более дешевых производителей, хоть и не факт, что хорошие) А в процессе строительства следите за качеством установки столбов, особенно где линия пойдет с изгибом, там столбы настоящие электрики ставят с наклоном в обратную от линии сторону на 3-4 градуса, потому что через полгода линия их натянет к ровной вертикали. Также к концевым столбам должны поставить опоры, либо оттяжки тросовые. Это основное. Удачи!
даже и не дергайся посчитать. это же мафия!... сколько они насчитают, столько и будешь платить...
Обратитесь в компанию конкурент. В каждом районе есть как минимум одна электромонтажная фирма, кроме электросетей, имеющая все необходимые допуски, оборудование, специалистов, что бы делать такие работы- они с удовольствием посчитают Вам смету.
ну если линия не очень нагружена будет то в тысяч 20-25 может уложитесь
Каждый пусть пишет заявление в Энергосбыт, они не имеют права отказать по закону. Единственное, могут заставить за свой счет провести эту линию 2-3км. Зато потом каждый будет сам заключать договора с Энергосбытом. и никого не будет волновать вопрос воровства электричества. Трансформатор и разводки за счет сетевой компании.
Источник: сам председатель, знаю, но у нас уже давно все своё :-(
вы сперва уточните, могут ли электросети дать вам мощность и конкретно от той линии, которую вы подметили. потому как может потребоваться установка ктп 10(6)/0,4кв и линии высокого напряжения (2-3 км-приличная длина для линии 220/380в)