Строительство и ремонт

Так надо или нет шпаклевать стены под обои на оштукатуренные стены( под маяк)?

Оно конечно, оно можно и не шпаклевать, можно и вообще не штукатурить, можно и прям на бетон обои поклеить. Можно. Отчего бы и нельзя. Кто ж вам это может запретить. Как оно рука пойдет, так и делайте. Хозяин-барин.
Токмо оно ж для того технология и придумана, чтоб стена была идеально ровной под обои. Для этого сначала штукатурка по маякам, потом шпаклевка базовая, потом шпаклевка финишная, потом грунтовка, потом затирка, потом снова грунтовка или финишная шпаклевка и снова грунтовка до максимально ровной поверхности. И еще углы бы выровнять получше. Тогда обои смотрятся в стиле "евро", а не в стиле "хай себе так".
Валерий Крутовцев
Лучший ответ
Что. у вас такая гладкая штукатурка, ? мы --штукатурили. грунтовали, шпаклевали, зачищали. грунтовали, клеили обои.. 7 лет держатся...
Ерасыл Баянов
Надо шпаклевать, а потом еще грунтовать. Иначе обои держаться не будут. Проверено.
Штукатурка это-штукатурка!! !
а шпаклёвка это -шпаклёвка!! !
конечно надо!! !
ни одна штукатурка не даст той поверхности которую создаёт шпаклёвка!!!
Авдаль Ниязов
ШпаТлевать (от слова шпатель) обязательно нужно.
Вадим Дроков
Есть обои через которые после их наклейки проступают пятна или просто серый фон штукатурки. для таких обоев необходимо прошпаклевать стену всплошную белой шпаклевкой. Так же бывают обои непросвечивающие .например тяжелые виниловые или шелкография. Проверяют просто - наклеивают один кусок на стену и ожидают высыхания (бывают случаи что просвечивают пятна пока обои сырые )
Eric Nizamov