Клеили обои на газеты, а сейчас все в один голос говорят, что шпаклевать и штукатурить необходимо. Так все-таки надо это делать или нет? Объясните мне пожалуйста.
Я полный профан, что касается ремонта, если что)
Строительство и ремонт
Вот интересно раньше когда обои клеили, то не помню, чтоб штукатурили, шпаклевали стены.
Если в стене откровенные выбоины или горбы, ее лучше выровнять, хотя бы грубой штукатуркой. Если у обоев рисунок такой, что маскирует неровности, на этом можно остановиться в подготовке стен. Промазать грунтовкой будет более чем достаточно перед поклейкой. Если обои с узорами, которые не позволяют скрыть неровности и наклоны, то тогда уже выравнивать с уровнем, правилом, отвесами, маячными рейками.
РАньше точно газеты клеили А сейчас новые материалы появились
Это чтобы идеально было. У меня ни сил, ни желания выравнивать до идеала. Грунтовала и клеила обои. Стены уже были шпатлеваны.
Клеили газеты потому что не было современной штукатурки и шпаклевки.
И клеили на крахмальный клейстер потому что не было другого клея.
Сейчас, делая ремонт в старых помещениях просто офигиваешь как народ извращался тогда и радуешься как все просто сейчас.
И газет только один плюс, когда сдираешь старые обои интересно почитать старые газеты.
Я ничо не шпаклевал и газеты не приклеивал, и все нормально висит и не отклеилось. Просто стандарты качества выше стали, потому требуется шпаклевка (по стандарту)
Раньше красили, какой то, не то побелкой ( она слегка на пальцах оставалась, если проведешь ), с добавлением цвета, колера, И поверх наносился золотистый или серебряный мелкий рисунок . Накат .
Всё дело в опыте местера. Пример: мама недавно меняла плитку в ванной. Пришёл мастер, сказал стены невьебенно кривые, надо ровнять обязательно, иначе никак (стены правда не вертикальные), плитки уйдут, углы не выйдут и т. д.. Попросили так положить, на что он сказал нет, в ходе беседы было выяснено, что у него просто "не получится". Пришёл второй, третий, нашёлся опытный, который сможет так сделать. Вышло изумительно, даже не видно, что углы не 90°. То же и с обоями - можно поклеить и на кривую стену, но это "играться" надо, выводить, подгонять. А на ровную кинул полосу и всё, плюс ещё денег за ровнение сдерут. Чисто бизнес и отсутствие опыта - любой, что раз делал ремонт мнит себя мастером и берётся за ремонты.
Не вопрос, дорогая! Твои стены - как желаешь, так и клей. Я по молодости вообще не заморачивалась такой ерундой как выравнивание. И клеила обои либо на газеты, потому что "так было принято", потом обои. А в деревне так вообще сразу обои на бревна поклеила и была счастлива. Но когда мне в первый раз мастера выровняли стены по всем правилам: сначала грубая штукатурка, потом более тонкая шпаклевка, потом финишная еще более тонкая шпатлевка. И таки "почувствуйте разницу" - стена стала просто идеально ровной, сразу видно, что теперь это "евроремонт", а не просто "обойчики ради чистоты поклеены". Разница в эстетике. Ну и в цене вопроса конечно. Но я помню, когда бабушка нанимала делать ремонт в 70-х годах, то малярша ее тоже спрашивала насчет штукатурки. Это воспринималось как "честный отъем денег у населения" и поэтому от этого бабушка просто отказалась, из экономии. Но сама технология такая была даже и 50 лет назад.
Ооо Пкф Трест Монтажник
Мне надо, как раз чтоб дешево и чистенько было, главное чтоб обои потом не отвалились.
Nu,kak ranshe s gazetami bilo-vam uze rasskazali.
U nas seichas stroika idet.
Stena -shpatlevka,chtobi gladkie-gladkie bili,a potom budut chastichno oboi,chastichno pokraska.
Rabotnikov tolko vibiraite ne spesha.
Strashnie eto ljudi.
U nas seichas stroika idet.
Rabotnikov tolko vibiraite ne spesha.
Strashnie eto ljudi.
Прежде всего надо выровнять стены, штукатуркой или шпатлёвкой. Если денег доху..., то можно и гипсоволокном стены заху... рить. На ровные стены обои лягут красиво и качественно, если руки клеящего растут не из жо...
Раньше обои клеили с нахлёстом и они были бумажные матовые технология позволяла клеить чёрт знает на что.
Штукатурошпаклевка лучше газеты.
Так и штукатурка денег стоила, и шпатлёвка. Если стены невъебенно ровные, можешь и так клеить, конечно. Но если душа эстета не терпит пузырей и выбоин посреди обоины, то лучше вначале всё же выровнять стену.
А еще раньше стены конским кизяком мазали и глиной (белой) белили. Делай как раньше... никто ведь не запрещает.
раньше на кисель их клеели, не хотите попробывать?)))) белые обои на газету это круто получится)))
Щас типо все "умнее" стали...
Штукатурят и шпаклюют для выравнивания стен и устранения трещин. Если стены ровные, достаточно просто прогрунтовать. И это можно сделать тем же клеем. Либо, если стена серая, то может просвечивать через обои.
Ооо Пкф Трест Монтажник
Допустим если мне на съемной квартире захотелось поклеить новые обои, то я могу смело содрать старые, прогрунтовать стену и клеить новые без всяких шпаклеваний и прочего?
21век еврейский ремонт