Строительство и ремонт

Как найти проблему с электричеством ?

Всем привет.
Такая проблема.
Есть дом- "корабль", проводка в основном старая, но все автоматы (которые к счетчику подведены) внутри квартиры уже заменены.
На лестнице, перед входом в квартиру есть щиток, там тоже стоит старый автомат, относящийся к нашей квартире.
В последнее время он все чаще и чаще срабатывает (например, при стирке в стиралке), и все электричество в доме вырубается.
Посоветуйте , что делать - просто заменить этот старый автомат или надо предварительно еще найти причину перегрузок ?
До этого проблем не было.
Спасибо!
если немного соображения есть - можешь сам, но профи надежнее.
короче на стиралку свою линию от щитка и на нее автомат 16 А
все
можешь старый автомат тоже заодно заменить (16 - 25 А).
Василий Ястребов
Лучший ответ
Старый автомат конечно нужно заменить и провод К СЧЕТЧТКУ согласно нагрузки а вот от счетчика К СТИРАЛКЕ СВЧ масляному радиатору проводку тоже НУЖНО менять если не желаете проблем
Ленур Бекиров
На стиралку отдельный провод с заземлением и желательно с УЗО вести от щитка надо..
Дима Иваниц
меняйте автомат. конечно надо и проводку менять. раньше не рассчитывали на такую нагрузку. автомат заменить легко. электрику не чего не нужно отключать дополнительно. ставте на 25 ампер.
Юрий Сахаров
Автомат самому менять нельзя, т. к. щиток этажный в эксплуатации у конторы.

Нагрузка у Вас не такая уж, чтобы от нее отключался автомат на вводе.
Вызывайте дядю-электрика из конторы.
Может и надо где отрубать, чтобы менять автомат. Схемы на лестнице мы ведь не знаем!
Юрий Ращупкин
Вероятней общее потребление электричества превышает номинал автомата, поэтому он и срабатывает!
Поставь новый автомат на 25А
Может у автомата просто подгорели контакты, надо их поправить. Если сам спрашиваешь, можно ли самостоятельно что-то сделать, то ответ - нельзя. Пригласи спеца, пусть он сделает, заплати ему деньги и стирай спокойно с ноутбуком.
Егор Муслов
измерить нагрузку токовыми клещами на проводе, ещё раз пощитать нагрузку, и лучше поставьте новый автомат
Номинал посмотри. Должна обеспечиваться селективность: автомат выше с большим номиналом. Но завышать не надо, т. к. он зщищает отходящие провода и потребители. Либо старый автомат сдыхает, либо новые неправильно подобраны, Надо смотреть электрику.