Всем привет.
Такая проблема.
Есть дом- "корабль", проводка в основном старая, но все автоматы (которые к счетчику подведены) внутри квартиры уже заменены.
На лестнице, перед входом в квартиру есть щиток, там тоже стоит старый автомат, относящийся к нашей квартире.
В последнее время он все чаще и чаще срабатывает (например, при стирке в стиралке), и все электричество в доме вырубается.
Посоветуйте , что делать - просто заменить этот старый автомат или надо предварительно еще найти причину перегрузок ?
До этого проблем не было.
Спасибо!
Строительство и ремонт
Как найти проблему с электричеством ?
если немного соображения есть - можешь сам, но профи надежнее.
короче на стиралку свою линию от щитка и на нее автомат 16 А
все
можешь старый автомат тоже заодно заменить (16 - 25 А).
все
Старый автомат конечно нужно заменить и провод К СЧЕТЧТКУ согласно нагрузки а вот от счетчика К СТИРАЛКЕ СВЧ масляному радиатору проводку тоже НУЖНО менять если не желаете проблем
На стиралку отдельный провод с заземлением и желательно с УЗО вести от щитка надо..
меняйте автомат. конечно надо и проводку менять. раньше не рассчитывали на такую нагрузку. автомат заменить легко. электрику не чего не нужно отключать дополнительно. ставте на 25 ампер.
Автомат самому менять нельзя, т. к. щиток этажный в эксплуатации у конторы.
Нагрузка у Вас не такая уж, чтобы от нее отключался автомат на вводе.
Вызывайте дядю-электрика из конторы.
Может и надо где отрубать, чтобы менять автомат. Схемы на лестнице мы ведь не знаем!
Вызывайте дядю-электрика из конторы.
Вероятней общее потребление электричества превышает номинал автомата, поэтому он и срабатывает!
Поставь новый автомат на 25А
Может у автомата просто подгорели контакты, надо их поправить. Если сам спрашиваешь, можно ли самостоятельно что-то сделать, то ответ - нельзя. Пригласи спеца, пусть он сделает, заплати ему деньги и стирай спокойно с ноутбуком.
измерить нагрузку токовыми клещами на проводе, ещё раз пощитать нагрузку, и лучше поставьте новый автомат
Номинал посмотри. Должна обеспечиваться селективность: автомат выше с большим номиналом. Но завышать не надо, т. к. он зщищает отходящие провода и потребители. Либо старый автомат сдыхает, либо новые неправильно подобраны, Надо смотреть электрику.