Строительство и ремонт
камин строить или хорошую буржуйку поставить? Плиз+
дом в г. Сургуте. Площадь 6 на 8 метров. 2 этажа. Стены из беноблоков, утеплен пенопластом снаружи. Подскажите, что быстрее согреет зимой и сохранит тепло в доме???
ни то ни другое. ни буржуйка ни камин 2 этажный дом не отопит. А вот колонка на газу, да и кирпичная печь на твердом топливе вполне справиться. Хороший заводской электрокотел с датчиками по т-ре воздуха и теплоносителя то же не плохо но влетит в копеечку
быстрее всего газ конечно. Все остальное (камин и буржуйка) нагреет быстро но часа на 2
Печь с одним дымоходом на два этажа.. . В камине всё вылетает в трубу...
Для 2х этажей надо водяное отопление. Внизу котёл и батареи у всех окон
Делайте большой камин как печь. Буржуйка быстро остывает.
А вообще то лучше газовое отопление циркуляцией горячей воды на автомате.
Ну, уж не камин, так точно. Камин, так, приятная декорация. Если не сочетает в себе и функции печки.
КПД камина - от 20 до 50 (не верю) %. Печь медленного горения - КПД до 90% и время горения до 8 часов одной закладки (Бренеран, Проф Бутаков, Термофор и др) . ПОставил и грейся сразу. Делайте вывод. НАстоящая кирпичная русская печь - это идеал, но где каменщики, ? АУ!
А просто домовую печь, не ?
Коэффициент полезного действия (КПД) традиционного камина обычно не превышает 10-15%, т. е. 85-90 % энергии, выделяемой при сгорании топлива вылетает в трубу. Тепловой эффект камина в значительной степени обусловлен радиационным нагревом, при котором объекты, окружающие камин, нагревается и часть этого тепла передается воздуху. Распространено заблуждение, что камин приводит к экономии энергии за счет снижения нагрузки на отопление дома. На самом деле камин перемещает большие объёмы воздуха из дома, который замещается наружным воздухом.
Поэтому камин не может быть использован как основной источник тепла в доме, а строится скорее в декоративных целях (для создания уюта) .
Буржуйка тоже не поможет (в помещении будет тепло до тех пор, пока в ней горят дрова) .
Если нет другой альтернативы, надо строить нормальную кирпичную печь.
Для зимы нужна кирпичная. Кирпичи впитывают тепло и постепенно, в течении долгих часов, отдают его в комнату. Плюс еще и в том, что можно поставить две задвижка на трубу. Железная греет только пока ее топишь. Следует знать, что чем больше ходов в отопительном щитке, тем выше КПД печи. Так, в пятиходовке задерживается больше тепла, чем в трехходовке. Но еще больше-в бесканальной или колпаковой. В ней нет такого сквозняка, как в каналах, тепло в колпаках застревает бесконечно долго. Придется выбирать золотую середину между высоким КПД и хорошей тягой, потому что слишком хорошая тяга тоже не нужна
Как вариант, можно сделать двухэтажную печку. На первом этеже топливник и большой отопительный щиток, и труба через второй, а на втором снова топливник, но уже меньше ходов. Мы со знакомым много таких сложили.
Ну никак не буржуйка. . Или стандартная русская печь, для понтов и красоты с уютом -камин, а для эффективного обогрева, и что бы мало места занимала -голландку !