Строительство и ремонт

если чугун по теплоотдаче лучше чем сталь то с какого тогда все гворят о том что чугунная ванна держит тепло дольше??

Не теплоотдача! (она зависит от площади поверхности) - ванны то одинаковы по размеру, а ТЕПЛОЕМКОСТЬ. Она измеряется в джоулях на килограмм и на температуру.
Стальная ванна легче и теплоемкость её при 40градусах воды ~~ 600 килоджоулей.
Чугунная в 3 - 4 раза тяжелее - теплоемкость около 2000 килоджоулей.
А теплоемкость самой воды (100литр) около 18 000 килоджоулей.
Вода плюс чугун = 20 000
Вода плюс сталь = 18 600 . Небольшая разница есть.
Полатбек Шукуралиев
Лучший ответ
я и в акриловой инеем не покрываюсь
Валерий Романов да я понимаю.. на вкус и цвет- все карандаши разные, но вот на работе сантехник мне сказал у какого материала теплоотдача лучше? я говорю конечно у чугуна! а он- так с какого перепугу ванная из стали будет отдавать тепло быстрее??
аргументировал всё разводом людей и старым стереотипом- чугун НАВЕКА...
Масса больше у чугунной.
Теплопроводность стали и чугуна почти одинаковые, у чугуна даже чуть больше, поэтому если разница и есть, то только за счет толщины, у чугуна толщина больше, значит теплопотери могут быть меньше. Т. к. теплу нужно преодолеть толщу материала с определенной теплопроводностью, чем толще материал и хуже его теплопроводные свойства, тем меньше потери тепла. Толщина стальной ванны порядка 1мм. или около того, толщина чугуния раз в 5 -10 больше, вот и получается, что через чугуний теряется меньше тепла, даже если его теплопроводность на несколько процентов выше чем у стали.
Ltv Akjkk
Валерий Романов а если к примеру ванна стальная толшиной 4мм, а чугун 8мм, то насколько будет мне как пользователю ощутима разница???
У чугунной ванны больше масса.... Большая масса аккумулирует больше тепла
Толщина стенок, конечно.. . Нагревается долго, понятно.. . но потом и дольше держат тепло...
Тёма Вереин
За счёт объёма материала из которого она сделана. . Если сплавить для сравнения стальную тонкостенную ванну в комок - то будет с кулак, а если сплавить чугунную с толстыми стенками то получится ебулда с полмешка картошки. Вот и подумай какой кусок удержит больше тепла...
У чугунной толщина стенки больше. ВОт и теплее.