Строительство и ремонт

Насчет замены чугунной ванной в сталинском доме

В общем ванна чугунная. с 50х годов не делали ремонт. Сливная труба чугунная. Трубы все ржавые. Хочу заменить на стальную.
Нужно вызывать сантехника из УК? Что-то перекрывать надо будет? Пилить трубы надо будет точно. Так, потому что она насмерть прикреплена. Чугунную сливную заменить на пластиковую. Фурнитуру и прочее. Кто делал такое?

Можете рассказать подробно порядок действий. Ванну выбрал на замену. В УК пока не звонили. У вас хочу спросить.

Или вызвать сантехника-частника? Лучше.

Ванну хочу заменить. Потому что пол кривой в ванной, а под ножками подложены всякие деревяшки и гайки. Они отваливаются иногда. Ванна шатается, и там начало чуть-чуть течь. Поэтому решил именно стальную. Так как у нее есть регулировка по высоте на ножках. Акриловые не нравятся.
Вова Чорний
Да
Сергей Сорокин
Лучший ответ
у нас хороший частник, всегда один и он знает в наших делах всё, он же выбирает сантехнику по нашим потребностям и ценам,
в жко придурки нашем работают, их на аварии только вызываем, ибо надо официально это делать
где перекрывать надо смотреть заранее
и писать заранее объявление жильцам когда не будет воды
вот это могу подсказать
лучше частника.
Дима Затовка
Берите лучше чугун, а не сталь.
Если вы сами не умеете это сделать - вызывайте специалиста. Не обязательно из УК. У нас в УК такие руко... блуды числятся, что я бы им ничего не доверила.
Есть хороший частник, который все сделает быстро и не дорого. И дешевле - что важно! И потом ничего не потечет куда не надо (а вот если из УК вызывать - то это гарантировано затопим соседей - у меня они однажды начали трубы менять, перекрыли воду по стояку и обрезали трубу НИЖЕ вентиля! Там и я и соседи снизу до сих пор в ауте, хотя много лет прошло)

Вы сами осознаете, какие там трубы идут к этой ванной. На них и дышать-то страшно. Т. е. кроме ванны надо бы еще о замене труб подумать.
Что, как и где перекрывать - специалисты знают, не переживайте.
_V
_ Vamp1Re _
Рекомендую поискать мастера с рекомендациями, который посмотрит на месте, составит план работ и смету.
Вам придётся менять лежаки, а это потребует расчеканивать ввод в стояк.
В старом доме это должен делать толковый мастер, который чугунные трубы знает на собственном опыте.
сменила ванну на сталь (сталинский дом 1947 года) ЖАЛЕЮ, ХОЛОДНО!!!!
плюс ко всему бывший муж делал опалубку из досок, тк стальная ванна на хваленых ножках качается еще больше !!!
Сейчас благодаря опалубке она держится на этой раме, ужасно жалею, что выбор пал на стальную ванну
Кстати по фото моя ванна была точ в точ как Ваша!!!
Вова Чорний я не принимаю ванну. Мне не важно, холодно или тепло. Душ всегда принимаю.
Вова Чорний Там же ножки регулируются. У меня тут пол кривой. У чугунной ножки не регулируются, а стоят на деревяшках и всяких шайбах и гайках, чтоб не шаталась. У стальной же есть хоть ножки регулируемые.
Это полный мрак. ..беги оттуда
ну пригласите своего из УК, спросите что и по чём, потом уже видно будет, частник конечно быстрее сделает и в удобное для вас время, если краны в квартире закрывают воду то никого звать и перекрывать не надо
Илья Полевой
Если вы этим не занимались, то лучше спецу доверить. Отломать и снять без проблем. Самое сложное не отломать вход канализации в стояк, куда труба от ванны заходит. Чугун хрупкая вещь. Там надо по тихоньку работать если хоть что то шевелится.
Саша Козинец
Воду перекрывают горячую/холодную. Канализацию не перекрывают, да там и кранов нет...
Зачем звать слесаря УК?
А начать надо с листка бумаги и расчётов денег на ремонт
Вова Чорний Ну что он сделал. Там же пилить надо будет трубу сливную. И вместо нее ставить пластиковую. Для меня это сложная задача. Лучше опытного человека позвать. Профессионала.
Рустам Ахметов Где дешевле
Перекрывать только горячую и холодную воду но это можно и в квартире перекрыть, а ванны сейчас все регулируются по высоте, вам нужно будет сначало выдолбить старую плитку и сделать новый ровный пол под ванну, а потом только ставить новую ванну, все трубы меняются быстро на пластик, а проще душевую кабину поставить
Жека Колодин
Вова Чорний Там перекрытия деревянные. Полы кривые все. Во всей квартире. Это очень энергозатратно. Можно просто отрегулировать ножки по высоте и все.. Пока так хватит. Потом посмотрим. Ванна проще в обслуживании. Мне ванна больше нравится. Ок, подумаю надо вашим предложением.
Жека Колодин Ну если затратно, то можете оставить старую ванну, просто заменить трубы и кронштейны которые держут ванну, на новые с регулировкой по высоте
я меняла давно и вызывала по объявлению, сейчас сантехник нашей ук все умеет и трубы поменять и ванну установить. Цену скажет за место. Ванну поставила опять чугунную, потому что под стальную нужно короб, иначе она будет играть. Купила сама смесители, которые понравились и качество имели, а не с рынка, а с фирменного магазина сантехники и там же слив и ванну. Трубы приобретал сантехник
У своих соседей лучше поспрашивайте, кого они нанимали и их отзывы. Что за мода задавать такие вопросы в интернете? Точный порядок действий вам тоже для чего? Всё решается на месте специалистом. Я бы на вашем месте и ванну не меняла бы, она же у вас нормальная, просто стоит плохо и трубы поменять.
Тимур Исаев
Вова Чорний Ну и бред ты пишешь!!! Зачем ты тут сидишь? Ты сама тут задаешь вопрос и отвечаешь. Тогда всему этому сайту в каждой ответе такое пиши. Зачем вообще тут сидишь. Если бы я мог спрашивать у кого-то знающего реально, то сюда бы не пошел. Если спрашиваю, значит не могу реально. Сама тут не сиди, иди в реальности спрашивай все вопросы. Что тут сидишь? вали отсюда.
хорошо что сделал много светлых фоток.

Если на трубе вентиля спокойно крутятся - то в чём проблема. Перекрыл их и...
Хотя стоп, зачем тебе что-то перекрывать. Ты же только ванну меняешь, не трубы гор/хол?
Вова Чорний Ну там же надо будет пластиковый слив от новой ванны крепить к сливу чугунному. И как там пилить трубу в такой узкоте? Ну это дело сантехника, конечно.