Строительство и ремонт

на стене где находится вентиляция, стенка промерзает и плесневеет на кухне, окна текут полный ппц, что делать?

Главная причина, уверена - пластиковые окна, хотя вы и не писали этого. Установите на них клапаны микропроветривания (автоматические) либо проветривайте в любую погоду, даже при -30 за окном, дважды в день не менее 15 минут. Проверьте, есть ли зазор под межкомнатными дверями. Это все меры по обеспечению приточной вентиляции. Что касается вытяжной - зависит от высоты вытяжного канала относительно крыши, могут спасти ситуацию принудительные вентиляторы, работающие 24 часа в сутки. Некомфортно, поскольку есть шум, но приходится выбирать между шумом и плесенью. Короче, без консультации специалиста по факту осмотра Вам не обойтись; наличие строительных дефектов очевидно, обращайтесь в суд с иском к подрядчику, а в ходе процесса заявите ходатайство о назначении соответствующей экспертизы (это дорого, но возмещается с проигравшей процесс стороны) . Специалист укажет полный перечень нарушений и меры по их устранению. Я - юрисконсульт строительной организации, дважды участвовавший в подобных процессах с такими экспертизами, очень знакома ситуация.
**
*виктор *
Лучший ответ
Однозначно надо утеплять стены, проверять исправность вентиляции, чаще проветривать, утеплить трубы...
Юрий Вагин
у вас в доме межплитные швы протекают . идете в жэк пишите заявление и ждёте когда они сподобятся отремонтировать.
можно и самим много-много монтажной пены +время и руки.
У нас было такое в зале. Промерзало снизу в углу. Квартира теплая и до ремонта не обращали внимания. При ремонте обнаружилось. Меняли полы. Оказалось, что сквозная дыра на улицу. Вызвали мастера ЖЭУ на дом. Составили акт. Летом ЖЭУ отремонтировали межпанельные швы.
Mannon Shamansurov
надеть на трубы теплоизоляцию, поставить стеклопакеты нормально. пользоваться вытяжкой при готовке. если дом из монолита - насверлить в стене отверстий и закачать туда монтжную пену. проверить работу отопления. стены обработать антиплесенью или белизной
Добрый день. От промерзания и плесени хорошо подойдут экололитовые щиты, которые имеют в своей основе функции теплоизоляции и противогрибковые, плесени также не будет. Тем более по сравнению с другими строительными материалами данный материал не токсичен и экологически совершенно чист.