Строительство и ремонт

Окно в полный рост. Что бы не смотрели с улицы.

Окно в полный рост (от пола). И в веченее время с улицы хорошо видно, что творится в комнате. Когда то я встретил на просторах Интернета информацию о том, что можно встроить в откосы со стороны комнаты светильнички и поднаправвить их в сторону окна. Само окно получается хорошо освещенным, но то, что твориться дальше, за источниками этого света, уже видно плохо. Но. сейчас найти на эту тему ни чего не могу. Встречались ли с таким решением? Что скажете? Какие есть мнения?
Одна подсветка ни чего не решит. Либо это подсвеченная со стороны окна тюль. Либо тонировать окно и подсвечивать его со стороны улицы. При чем чем меньше степень тонировки, тем мощнее потребуется подсветка.
Поясню допустим гостинная норма освещенности 200-300лк. Допустим по минимуму 200, берем малозаметную архитектурную пленку со светопропусканием 85%. Поверхность пленки надо осветить примерно вдвое выше исходящего для эффекта, чем больше, тем лучше. 200*0,85*2 = 340лк Для окна 3кв. м. это будет 1020lm светового потока, что будет соответствовать светодиодному прожектору 10-12Вт. Однако вы возьмете архитектурные растровые светильники ради нормального вида, + сложности монтажа так, чтоб весь свет не терялся мимо окна, сложности получения равномерного освещения... и наберете 15-20Вт.
Теперь ложка дегтя. Свет подсветки проникнет в помещение, добавит освещенность в зоне окна, отразится от близко подошедшего к окну человека и он станет видимым. Т. е светопропусканние надо уменьшать ниже 70%, что сделает тонировку заметной, а пейзаж в окне не вполне естественным.
Задача затратная и непростая с большой вероятностью ошибки, возможно дешевле все таки обратится к специалистам.
У себя по бюджетному решил вопрос без дополнительных подсветок. Зеркальная пленка 70% + тюль. Свет от люстры проходит через тюль и отражается от пленки обратно на тюль. В итоге видна люстра на потолке и тень на тюле от подошедшего к окну.
Den D
Лучший ответ
ЕСть шторы и жалюзи
Ilya Sterlikov
Шторы на окна, и никто ничего не увидит.
Марат Кукбаев
Все ваши проблемы решат жалюзи . Либо горизонтально либо вертикальные
2 светильника на откосах по бокам будут освещать гардину. если и гардины нет - вы либо в голландии, либо тонируйте
Борис Журавков
Есть мнение повесить шторки-жалюзи. Подсветка 100% все равно не поможет, если вообще поможет. Да и чтоб помогла надо достаточно сильный свет, а это уже напрягатьсамих проживающих будет.
Рамиль Каримов
Осветить окно снаружи это самый лучший вариант. Еще я читала - светодиодные светильнички (ленты что-ли) помещают между стеклом и тюлем
Аскар Анкобаев Вот-вот, что то укже близкое к темы. Вы 8где то всречали это? Можно поподробнее?
Smart Glass. )
Денис Зимников
Вижу два варианта:
1) Затонировать окно черной пленкой
2) Затонировать зеркальной пленкой
Сергей Селин
радикальное решение - ролльставни снаружи на окна
Затонируйте окно специальной пленкой и все
Er Eg
Аскар Анкобаев Подскажите какой?
Есть отражающая пленка - днем великолепно работает, вечером - шторы.
У нас первый этаж и такая же проблема, все ходят и заглядывают. Мы окна затонировали пленкой. Посмотрите в компании Глассфилм http://glassfilms.ru/solntsezashchitnye-plenki.html , мы там брали. Сейчас из квартиры все видно, а с улицы нет.
Зеркальная пленка с фасадной подсветкой решит вашу проблему если не будете внутри яркий свет включать. Или киловатный прожектор на окне отобьет охоту подсматривать.
Или решайте, что у вас не лофт, а французские окна и ставьте жалюзи. Глупость делать такие окана на улицу.
Alexander Lima