Строительство и ремонт

до какой даты должны быть установлены водосчетчик

Kamran Valishev
Ко всему выше сказаному могу добавить, что платить за его установку вы не обязаны сразу. Сейчас по закону можно оформить это в расрочку на 5 лет И не могу найти в интернете но например наши сельские салики от этого освобождены, из за маленького обьема здания. Явно есть такая норма и для жилья.
Сергей Калинин
Лучший ответ
Чем быстрее тем лучше, лучше не тяните .
Erzhigit Kaldarbek
в каждом регионе свои замороки - поищите на сайте города/области
В соответствии требованиями ст. 13 п. 5 Федерального закона от 23 ноября 2009 года номер 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ДО 1 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА собственники жилых домов, помещений в многоквартирных жилых домах ОБЯЗАНЫ обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды, тепловой энергии, газа, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемой воды, природного газа и электроэнергии.

В соответствии с п. 9 вышеуказанной статьи с 1 июля 2010 года Вы вправе обратится в ресурсоснабжающую организацию для установки или замены приборов учета энергетических ресурсов. Договор на установку прибора учета может содержать условия предоставления рассрочки оплаты сроком до пяти лет. При включении в такой договор условия о рассрочке, в цену определенную таким договором, подлежит включение суммы процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления.

В СЛУЧАЕ НЕ УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ учета используемых энергетических ресурсов в нарушение п. 5 ст. 13 261-ФЗ (до 1 января 2012 года) в срок до 1 января 2013 года ресурсоснабжающая организация ОБЯЗАНА совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов объектов, снабжение которых она осуществляет. Собственник жилого дома, собственник помещений в многоквартирном жилом доме должен обеспечить допуск ресурсоснабжающей организации к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы организации на установку этих приборов учета. При этом граждане -собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных жилых домах оплачивают равными долями в течении пяти лет расходы организации на установку прибора учета при условии, если ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления. "