Входные двери бывают разными, в зависимости от того во что надо входить. Двери расположенные на путях эвакуации должны открываться в направлении пути эвакуации.
Много противопожарного написано в СНиП 2.01.02-85* Противопожарные нормы
Кое что тут : НПБ 104-03 "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях".
Строительство и ремонт
Здравствуйте, как правильно должна быть установлена входная дверь по технике пожарной безопасности?
По правилам пожарной безопасности входная дверь в квартиру
является эвакуационной и должна открываться наружу...
И правда добавить нечего, разве что проем двери по коробке должен быть площадью не менее 0,8 м. кв.
Точно точно! про колличество человек! Сгласна с VladimirMelnichenko.
Только еще добавить можно, что незря в квартирах двери открываться должны во внутрь, чтобы в случае аварии ее незавалило или просто кто не подпер из шалости с наружи шкафчиком, а вы выйдти несможете!
И в деревенских домах тоже, во внутрь только!
Утром проснулись, двор снегом завалило, вы в доме, чистить некому, что куковать до весны!?
по ТБ - открываться наружу
Должна открываться наружу.. . Кстати.. . Костромской завот НЕМАН - устанавливает только так.. . И двери у них супер
По общим правилам - по направлению выхода из здания. А если по требованиям нормативных документов - с недавнего времени направление открывания дверей в квартирах жилых домов не нормируется. Неоднократно разбирались по жалобам жильцов))) )
Инспектор Госпожнадзора
Не обязательно наружу! Вспомните наши панельки! Если все откроют наружу - при пожаре свалка будет !
А по СНиПу да наружу с оговоркой - при колличестве людей больше 15! Вас столько бывает?)))