Строительство и ремонт
Акриловая вкладка в ванной треснула, можно ли теперь отреставрировать ванну с помощью эмали? или опять вкладку класть?
производители предлагают множество смол с отвердителем, можно подобрать по цвету и отсутствию токсичных веществ
Купи НОВУЮ ЧУГУННУЮ ванну и не мучься все эти эмали и вкладки не надолго и лишняя трата денег!!!
можно.
набери город и реставрация эмали ванн
часть народа тебе верно говорит - все это хрень собачья, развод лохов.... выкинь ванну, езжай на рынок, он завален ими, необязательно мудохаться с чугуниной, навалом легких вариантов, знай токо выбирай цвет, размер и форму....
Дядя Багдаша
Дим, дом старый, на мытной, смысла нет менять ванную. Ремонт всей ванной комнаты не оправдан. В принципе вопрос решила.
Ремонт сколов и трещин акриловых ванн. Одним из наиболее распространенных проблем с акриловыми или пластиковыми ваннами это трещины, образующиеся
на поверхности. Трещины могут быть результатом многолетнего износа или падения тяжелого предмета. Или ванна может быть изготовлена из некачественного пластика. Пока трещины не очень большие, ванна может быть легко восстановлена. Ремонт трещин акриловой ванны в конечном итоге экономит много времени и денег. Для ремонта ванны или акриловый вкладыш понадобится: набор (состав) для ремонта акриловых ванн или ремонтная лента, наждачная бумага № 400, дрель. Использование эпоксидной шпаклевки для ремонта трещин. 1. Зачистить наждачной бумагой зернистостью № 400, прилегающие места к трещине, примерно на сантиметр вокруг каждой стороны трещины. Это поможет зашпаклевать эпоксидным клеем более надежно. Просверлить дрелью отверстия диаметром 1 мм на каждом конце трещины, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение. 2. Вымыть области, где расположены трещины с мылом и теплой водой. Дать высохнуть. Если вы
торопитесь, можете использовать строительный фен для ремонта трещин акриловых ванн.
3. Смешать двухкомпонентную эпоксидную шпаклевку. Каждый последующий слой эпоксидного клея наносить в разные направления. 4. Эпоксидной шпаклевкой заделать щели и отверстия с помощью аппликатора предусмотрено в комплекте. После полного высыхания эпоксидного клея (примерно 12 часов) , отшлифовать рабочие области. Убедитесь в том, что трещины и отверстия в акриловой ванне отшлифованы в гладкую поверхность. Использование ремонтной ленты. Зачистить наждачной бумагой трещины и царапины. Дрелью просверлить на концах трещин отверстия. Вымыть и высушить ремонтные места. Отрезать округлую часть ремонтной ленты, которая будет
перекрывать один сантиметр каждую трещину. Удалить защитную пленку и клейкой стороной тщательно покрыть трещины лентой и не забудьте удалить
все пузырьки воздуха. Не позволять отремонтированному участку на акриловой ванне три часа соприкасаться с водой.
Именно ванну реставрировать? не вкладку? Не являясь, конечно, спецом в этом вопросе, скажу, что "на коленке" отреставрировать ванну не выйдет без навыка. (пробовал) Не стоит верить обманчивым лозунгам на упаковках наборов для восстановления эмали! Эмаль, или типа того, конечно восстановится (то есть-по сути- наложится новый слой эмали на основе эпоксидной смолы) , но выглядеть будет не айс. Склеить вкладыш? акрил в общем-то той же эпоксидкой клеить можно, но опять же- выглядеть будет - ужоснах. Так что ИМХО- новая ванна (обычная, стальная, без заморочек) либо- новый вкладыш в эту...