Строительство и ремонт
Восстановление эмали ванны. Как восстановить эмаль ванны самостоятельно? кто пробовал?
даже и не думайте. деньги на ветер. работаю в магазине сантехники-такого наслушалась. ни одного положительного отзыва
И не пробовал и не собираюсь. В пустую потраченное время и деньги.. . если все суммировать, то новая дешевле встанет....
Эмаль на металл наносится в заводских условиях горячим способом.
Самому это сделать невозможно!
Все способы нанесения покрытий практикуемые при "реставрации"
- недолговечны и непрактичны. Это или краски или эпоксидные композиции которые по большому счёту и нельзя назвать эмалью.
ОНИ БЫСТРО ОТСЛАИВАЮТСЯ, как бы вы хорошо не подготовили поверхность.
Овчинка не стоит выделки!
Самому это сделать невозможно!
Овчинка не стоит выделки!
в автосервис оттащи... прибамбасят как иномарку !
Для меня этой проблемы не существует... хотя мне и не нужно... Алгоритм: шкуришь вручную или мех. способом (быстрее, легче и продуктивней). Пылесосишь, протираешь с растворителем. Наносишь саму краску краскопультом (используя компрессор и фильтры) раза за 3-4,добавляя в краску контакт "Петрова" или аналогичный импортный. Горе-мастера наносят кистью или валиком. Да, чуть не забыл - что бы ванна была идеально ровная-нужно ещё её и шпаклевать... Купи новую импортную-будет дешевле.
3 года максимум---увы эмаль это цеховые условия +технология, а рестоврация это обыкновенная окраска поверхности
Сам пострадал из-за кустарщины.. . Либо вкладыш акриловый, либо ванну новую.
Я поставил кабину - дети уже большие, а мне хватает.
Dimas Russak
А когда ноги в коленях начнут подламываться(уже скоро) - тогда и вспомнишь ...как лежал и оттягивался...))))
да мы вызывали-нам так ужастно зделали-лучше не рисковать-а вызвать хороших мастеров
конечно можно сделать эмалировку и самому:
https://www.youtube.com/watch?v=Y0M9560aZ0c
но лучше доверить эту работу МАСТЕРУ
сэкономите ваши деньги и время!
но лучше доверить эту работу МАСТЕРУ
сэкономите ваши деньги и время!
Вид ванны с облупившейся эмалью будет раздражать даже самого непривередливого любителя помыться. Кому понравится эта эмаль, не блестевшая уже несколько лет, трещины повсюду и основательно въевшаяся ржавь. Что же делать? Ведь покупать новую ванну и дорого, и возиться не охота. Но есть выход из сложившейся ситуации – восстановить эмаль ванны, т. е. произвести ее реставрацию.
Если на ощупь эмаль шершава, на поверхности образовались трещины, цвет приобрел коричневатый оттенок, можно восстановить эмаль ванны, что вернет ей былой вид. В том случае, когда около отверстия для слива воды присутствуют серьезные повреждения или когда новая сантехника не «стыкуется» с отверстиями в вашей старой ванной, лучше будет купить новую.
реставрация ванныКонечно, эмалировать старую ванну выйдет гораздо дешевле, чем покупка новой ванны. В первом случае придется лишь купить эмаль, да потратиться на услуги специалистов, если по каким-то причинам вы не хотите делать это самостоятельно. При покупке же новой ванны предстоит заплатить не только непосредственно за нее, но и за ее транспортировку и установку, а также за демонтаж и вывоз старой ванны, замену труб и укладку плитки в ванной комнате – все это будет стоить весьма дорого.
Очевидно, что технология эмалировки ванн на производстве и при реставрации сильно отличаются. В первом случае на раскаленную ванну нанося слой порошка, который при высокой температуре преобразуется в эмаль.
Кустарная реставрация ванны проходит следующие обязательные этапы: удаление посредством абразивного камня старой эмали, очистка внутренней поверхности от жира, нанесение грунта и окончательная эмалировка.
восстановление эмалиЧтобы удалить старую эмаль, на поверхность ванны необходимо нанести чистящий порошок и затем основательно зачистить ее с помощью абразивного камня. После этого нужно ополоснуть ванну водой, смыв крошки и грязь. Затем следует очистить поверхность ванны от ржавчины и обезжирить ее. В завершении этого этапа нужно набрать полную ванну горячей воды и через несколько минут слить воду и высушить поверхность.
Теперь нужно подготовить рабочий состав. Важно сделать это в точном соответствии с инструкцией на банке.
Следующий шаг на пути восстановления эмали ванны – нанесение грунтового слоя эмали.
Наносить эмаль лучше распылителем, но можно и кистью. В первом случае, естественно, результат будет более качественным.
Дав эмали подсохнуть, необходимо нанести еще один слой.
Все, ванна как новая!
И я наслушался, пока сам не увидел работу мастера в Саратове. До этого я в окраску ванн не верил и смеялся в ответ на такое предложение. По его старым записям позвонил, прошел по адресам, посмотрел, сделанное 5-9 лет назад. Жалоб не было !!!Новая, чугунная - это вещь, конечно!! ! Но часто - смена ванны -это большой ремонт... Хорошо отреставрированная ванна прослужит долго-долго. Кому интересно - наберите в поисковике эту тему. Теперь я сам изредка подрабатываю этим. В небольшом городке, где многие друг друга знают жалоб пока за 5 лет нет. Главное - умение и хорошая эмаль, а в ваших магазинах сантехники продают дешевую замазку и "консультируют" "суперзнатоки".
Самостоятельно вы не как не восстановите! Не будет держатся. Хватить уродовать ванну. Заставить вас потом отодрать то что вы накрасили, в надежде сэкономить пару сотен рублей. В каждой работе есть свои хитрости, нюансы без которых выполнить правильно работу просто не получиться. ПУСТЬ КАЖДЫЙ ЗАНИМАЕТСЯ СВОЕЙ РАБОТОЙ, И тогда будет в нашей стране порядок. Что бы кто не говорил плохого про реставрацию ванны эмалью могу поспорить с любым. Эмалировка ванны или как говорите покраска ванны Это хорошая альтернатива ее замене. Эмаль на ванне служит минимум 6 лет. и Это хороший срок службы. Новые ванны которые сейчас продают и которые стоят в несколько раз больше этой услуги прослужат вам не больше. затраты только разные. А если вы хотите что бы вам сделали хорошо и что бы новое покрытие действительно держалось. Приглашайте мастера а не "ИВАНА" с забора. который вчера посмотрел ролик в инете а сегодня пошел людям делать со словами авось получиться.