Строительство и ремонт

Доброй ночи Ответчики. Интересует вопрос. Живу в очень сейсмоопасной зоне. Нужен совет по строит-ву. Внизу через 3 мин.?

Bogdan Grigorenko
предлагаю два варианта, две крайности
первый - глубоко армированный монолит (кубик)
второй - монометаллокаркас (цельный, прочный, легкий (кубик) ) и сендвич
каркас заякорить, чтобы ветром не сдуло
Адиль Андамасов
Лучший ответ
Поможет.
грунты то какие? стены по 2 м необязательно )) 58 см предостаточно
армопояса, бетонирование углов - 6-8 стержней 22й с поперечной обвязкой.

етто блиндаж будеть ))

22 на 9ти этажки ставят фундамент и нижние этажи) )

только вот проблема : если 12 баллов - так это провалы земли будут, горы с места сдвинутся (( никакая арматура не спасет ..
Сергей Соротник А достаточно будет "6-8 стержней 22й с поперечной обвязкой" ? Может 8-10 стержней 25-ой, причем соединения сварные ? =)
Стройте на сваях - это главный принцип строительства в сейсмоопасных зонах. И дом не в ввысь, а в ширь располагайте.
Игорь Яровой
Егор Битнер Как думаете реально будет держать до 10 баллов? Почитайте прошу в дополнении я дописал.
Чтобы выдержал до 10-ти баллов, то речи о капитальном строительстве быть и не может.

При строительстве зданий в условиях 6-9 бальной сейсмики предъявляются особые требования.

Здания должны иметь простую форму плана (квадрат, прямоугольник, круг и т. д.) . Здание сложной формы должно быть разделено на отсеки простой формы. В каждом отсеке необходимо соблюдать жесткость и симметричность расположения вертикальных конструкций.
Фундамент здания (или отсека) необходимо закладывать на одной отметке. Тип фундамента как коробчатого типа, так и звайно-забивной ( но не свайно-набивной) .
Диафрагмы жесткости и свзя, воспринимающие горизонтальную нагрузку, должны устраиваться на всю высоту здания и располагаться симметрично по отношению к центру тяжести.
Что касается ограждающих вертикальных конструкций : либо выполняются из легких навесных панелий, либо, если это каменная кладка доп. условия -
-при каркасном остове необходимо сквозное перкрестное армирование, связанное с выпусками арматуры верхних и нижних ригелей;
-высота самонесущих стен не должна превышать 9м;
- высота здания с сейсмичнойстью района 9 баллов -не более 4 этажей;
- во всех продольных и поперечных стенах на уровне перекрытий устраиваются антисейсмичные пояса, образующие сплошную, непрерывно армированную горизонтальную раму, кладка стен, расположенная под антисейсмическим поясом и над ними должна быть связана верт. выпусками арматуры;
-ширина антисейсмического пояса принимается на всю толщину стены или не меньше 0,5 кирпича с наружной стороны, высота пояса должна быть не менее 150мм;
-отношение высота этажа к толщине стены должно быть не больше 12;
- лестницы рекомендуется применять крупносборные с заделкой опорных частей в кладку не менее чем на 250мм, с их анкерованием или надежными сварными соединениями;
- оконные и дверные проемы при сейсмичности 8-9 баллов должны иметь железобетонное обрамление.
При 10.. 12-бальной амплитуде лучше отказаться от мощного фундамента. Дом лучше щитовой, легкий. Последние достижения японцев в этом довольно успешны, здания на шасси. . Когда трясет они касаются по платформе фундамента.
O_O O_O
Никакая толщина стен не спасет от разрушительной силы землятрясения, И чем толще стены, тем больше тонн упадет на голову. Поэтому нужно на парадоксе строить - легкое, нехрупкое, эластичное - например, - дерево. Еще никого в шалаше не задавило обломками.
тут много нюансов.... Строить желательно каркасно-монолитную конструкцию с соблюдением технологии строительства. И арматуру надо располагать в нужных местах а не где попало.... Для фундамента - это верхняя треть, т. к. он ломается наружу (углы проседают)...
На Камчатке что ли живете? Может быть пойти по другому принципу - применить легкий и гибкий каркас ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. Сборные дома, имеющие в качестве несущей системы ЛСТК способны выдерживать сейсмические нагрузки до 9 баллов по шкале Рихтера. Гибкое проектное решение позволяет поставить дополнительные связи для дополнительной стойкости. Кроме того этим дома быстро строятся, теплые и недорогие, а так же - красивые. На "П-проект" много разных примеров данной технологии. Надстройки - пристройки и т. п.

Ruslan. Mustakov.
Егор Битнер Нет, в Армении жтву, тут не слабее Камчатки трясет))
В прошлом году с весны по осень каждую неделю трясло от 2-3 баллов.
В позапрошлом 5-6 быллов несколько раз ряхнуло...
Если честно уже немного меня это беспокоит.