В доме капремонт, и на удивление нам предоставили вариант ставим гостовскую чугунину батареи+к тому же стояки из стали не оцинкованной это бесплатно, а что хотите сами покупайте поставим, соседи снизу предлагают давай биометалл и металлопластик. трубы.
По мне знаю что овчина выделки не стоит не так уж и хорошо греет биометалл да и протекли у родителей в стыке между секциями, сказал что ставьте чугунинину уж пускай некрасиво зато тепло и надежно, а вот про трубы не могу определиться либо покупать металлопластик либо сталь.
На интерьер пох*й все равно покрашу, я не эстет.
Сразу сказали Полипрополиневые даже не смотреть не поставят.
Да в прошлом году модернизировали котельню с соляры-на газ, и в квартире стало жарковато, к батареям (старым было не притронутся) .
Посоветуйте сталь или металлопластик???
Строительство и ремонт
Отопление, чугунина и сталь
биметал лучше подойдет для частного дома - где воду спускают раз в 10 лет.. . Для многоэтажек лучше использовать чугун - спать спокойнее будете.. . Биметал может проржаветь за несколько лет. . (не удивляйтесь - уже сталкивался - качество радиаторов оставляет желать лучшего).. . А трубы - можно и полипропилен, только для горячей воды и армированный - иначе его может повести - и будут у вас в углу кривые трубы.. . Прорвать их не прорвет - слабые места - переходы от железа к пластику.... Но надежнее - стальные трубы....
Ты же вечно там жить не будешь.
По 14 лет простоит что сталь что металлопластик.
Слесарь только должен быть трезвым, что редко наблюдается.
Удачи.
Чугун, стопроцентно! Вот с трубами не понял - почему нельзя полипропилен (не металлопластик) ставить? Многие друзья и знакомые использовали именно такое сочетание труба - батарея. Биметалл... тут на любителя... Скорее мода, чем практичность...
Чугун, конечно! Даже сомневаться не надо!
Чугун он стоит 50 лет.
В качестве трубы я рекомендовал бы Вам шитый полиэтилен. Бир Пекс, Рехау - производителей масса. Особенность применения труб из шитого полиэтилена заключается в следующем. Технологически у любой трубы (не важно, сталь, металопластик или пластик) есть шов. Так вот, практически любой порыв происходит именно в этом месте, месте технологического стыка. Как говорят, где тонко - там и рвется. При производстве шитого полиэтилена в принципе отсутствует понятие стыка, так как материал представляет собой химически взаимосвязанную единую и однородную конструкцию.
А то, что касается выбора радиаторов - лично мое мнение, что самое лучшее - биметал. Течет он только тогда, когда его купили не заводской сборки, а собранный где то "в соседнем подвале". Технологически невозможно представить ситуацию, чтоб изделие, проверенное под давлением в 50 атмосфер на заводе "вдруг" начало течь от жалкого давления в 5 атмосфер в быту.