Строительство и ремонт
Можно ли построить дом, в буквальном смысле самостоятельно?
Более чем возможно! Единственное, что всегда и всем советую, глубоко изучать технологию возведения частных домов. Даже людям, далеким от строительства. Есть литература, где доступным языком, на примерах, рассматривают строительство загородных домов. При всем уважении, даже восхищении самостоятельной деятельностью (по фото) Ruslanda, можно было при тщательном отборе типа того же фундамента сократить существенно расходы и, что самое главное, повысить жесткость и прочность. А на будущее - уйти от проблем с ремонтом.
Запросто, была бы цель.
А жить там не страшно будет? Операции пока сам себе ни один делать не решился, а вот дома строят, а потом они падают.
Нет, это фантастика!
Можно, только долго это... У меня знакомый 8 лет строил, но-САМ!!!
Если руки растут из плеч - можно.
если для себя, только сам.. . предварительно изучив ВСЕ аспекты.. . дом, машину и жену .. не доверю никому....
А так оно и рекомендуется. " Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.... "
можно, вы когда-нибудь видели журавль у колодца им не только воду поднимать. приделать такой журавль возле фундамента будущего дома и можно бревна поднимать. правда с поворотом будет ограничение.
Легко и очень просто.
Самое главное стремление и надежда.
Сложного ничего нету. Всё зависит от кашелька.
Если есть деньги то дом под ключ самому можно построить за 1 месяц.
Самое главное стремление и надежда.
руки мастера есть, значит есть возможность построить! у меня дядёк сам сауну выстроил сварил, а там работы не мало, метров 25 кв.... даже вагонку сам строгал!
Мы построили дом в 1992 году, своими силами - 90 кв. м .В первый год залили фундамент, на следующий год поставили стены, провели отопление, накрыли крышу и обмазали глиной. Осенью зашли в две отделанные комнаты (клеили дешёвые обои, т. к дом всё равно даёт усадку). И постепенно отделывали дом уже живя в нём. Так что строить можно!!! Конечно помогали крупные работы делать 2-3 человека (друг, брат, отец). Удачи !!!
Долго это, мы вот на третий год пошли, а только до крыши добрались. Но по деньгам ну оооочень выгодно и знаешь, что брака нет и не вылезет с годами.
Жаль нельзя прокоментировать Русланда! Я восхищена! Настоящий мужик. Такой молодой и рукастый! Респект и уважуха!!!!
если руки из того места ростут, видел как мешают цемент, кладут печи, кладут шифер-дом построишь. Лишь бы желание было
Вполне реализуемо и похвально!
Но если не полностью уверены, лучше все таки обратится к специалистам, хотя-бы частично.
Все таки люди сталкивающиеся каждый день поопытней будут во многих вопросах строительства.
Не надо экономить в процессе строительства дома! Вам же в нем жить. Он должен быть максимально прочный, надежный и безопасный. Поэтому лучше переплатить за услуги подрядчика и знать, что все будет проделано на высшем уровне и даны определенные гарантии. Севастопольская строительная компания kodian-yug.ru именно те, кому стоит доверять.
ну очень долго и трудоёмко. это говорить легко. хорошо когда других жизненных дыр нет, тогда финансы текут только в дом.
вот как я строил http://www.forumhouse.ru/threads/137141/
там же на форуме есть и другие примеры