вот предлагают пенофолом фольгированным 10мм фольгой внутрь, а сверху тем же только 3мм
или лучше изоволом, а сверху пенофол 3мм.
Бочка пластиковая стоит на улице и нужно чтобы за ночь вода не остывала!! ! (Сделать термос)
Ответ просьба аргументировать или предложить альтернативный вариант...
Строительство и ремонт
чем лучше утеплить бочку с водой 220л для меньших теплопотерь?
Если вы в неё наливаете сильно теплую, то утеплитель поможет.. Но если прохладную наливаете, то прохладная и останется. Утеплитель не даст ей и нагреться от солнца. Я бочку покрасил в черный цвет и она за день нагревается. А если у вас ночью не опускается температура ниже 12 тепла, то и остыть сильно не успеет..
Экструдированным пенопалстом. Простые утеплители меняют свойства при намокании.
Бочка должна быть плотно, а лучше, герметично закрыта. Потери тепла через свободную водяную поверхность за счет испарения намного больше потерь на лучеиспускание и теплопередачу. Вспомните кастрюлю на плите...
Пенофол, потом пены сантиметров 5-7, потом опять пенофол.
Альтернатива - закатывать в сени...: -)
Бестолковая задача.
Утеплить можно пеной полиуретановой, как бойлеры все утеплены. Но как вода будет нагреваться при этом?
PS Накрывайте бочку на ночь старой норковой шубой жены :)
Айдар Шакиров
если вы считаете задачу бестолковой))))) К моей бочке подключается солнечный коллектор!(посмотрите в википедии) и пойм ете что к чему. В солнечный день бочка 200л нагревается до 70 градусов. И за ночь утепленная мин. ватой 50мм теряет только 5 градусов. Экономия на электричестве 5тысяч за пол года.
пенопластом обложить
Айдар Шакиров
бочка круглая))) а пенопласт не гнется в круг
Я утеплил бочку так, что даже зимой теряет 5° за сутки при температуре около -15.
1 слой пенофол фольгированный на самоклейке
2 слой минвата 5ка, обвязывю пвх верёвкой
В бочке установлен термометр обычный с датчиком выносным (удалённым на 4.5 метра), датчик уровня воды (поплавок с палкой вверх), Тэн 4квт.
Все идеально работает.
Греет держит
Если зимой на неделю оставить, то с 45• падает до 20 что есть отличный результат.
- Далее пароветрозащита опять веревкой обвязываю
- Теперь слой подложки для пола в рулоне которая (белая мягкая)
- Сверху любой материал который найдете который не боится воды, ветра и солнца (я использовал тент старый)
Все идеально работает.
Греет держит