Строительство и ремонт

Монтажная пена!! ! могут ли в монтажной пене завестись насекомые? ? и какие???

Vasile Lozovanu
За 15 лет НИКОГДА не встречал... Насекомые заводятся там, где есть еда для них или остатки жизнедеятельности человека: волосы, эпидерма, экскременты и т. д. Ну, паук рядом паутину совьет разве что!
Maxim Borodkin
Лучший ответ
Могут, если в пене появиться корм для насекомых.
Легко заводятся. Наиболее часто встречаются кожееды.
Кожееды - небольшие жуки с короткими ногами и усиками, различающиеся по окраске (коричневые, черные, пятнистые и др. ) густых волосков или чешуек, скрывающих основной фон, размером от 2 до 4 мм. Личинки имеют удлиненное, сужающиеся к концу тело (иногда округлое) желто-коричневой окраски, на конце тела хорошо виден пучок длинных волосков. Жуки и личинки питаются продуктами животного и растительного происхождения (мех, кожа, пух и перо, книги, музейные коллекции - чучела животных, коллекции насекомых) , иногда жуки обитают на цветах. Например, кожеед ветчинный повреждает животные материалы и продукты: кожу, шкуры, меха, мясные продукты, вяленую рыбу, зоологические коллекции; кожеед зерновой повреждает на складах пшеницу, рис, рожь, арахис, отруби и т. д.

Кожееды способны жить как в отапливаемых, так и в неотапливаемых помещениях, например, на чердаках, где они поселяются в гнездах птиц.

Самки кожеедов за жизнь способны откладывать от 10 до100 яиц. Развитие от яйца до взрослого жука при комнатной температуре происходит за 6-12 месяцев.
В помещениях жуков можно увидеть на подоконниках, между оконными рамами, в плафонах светильников. Личинки кожеедов боятся света и предпочитают затемненные, пыльные места – щели пола, паркета, около плинтусов. Их можно обнаружить в местах хранения шерстяных, меховых вещей и обуви, а также в пищевых продуктах, например, в блинной муке, сушеных грибах, сухарях.

Заселение кожеедами жилых помещений происходит в летний период через открытые окна. Кожеедов можно занести в помещение вместе с шерстяными, меховыми, пуховыми вещами, коврами, мягкой мебелью, книгами и т. п.
Для предупреждения размножения кожеедов в помещениях необходимо постоянно соблюдать чистоту, постоянно проводить влажную уборку квартиры, удалять пылесосом пыль из мягкой мебели, ковров. Меховые, шерстяные, кожаные, пуховые, перовые вещи необходимо подвергать механической очистке (выбивание, чистка и т. д.) , а затем просушивать их на солнце. Обязательно стирать или чистить одежду перед длительным хранением и держать её в запечатанных мешках (полиэтиленовых, холщовых) .

Для уничтожения кожеедов в жилых помещениях, в т. ч. личинок, обнаруженных в щелях паркета, под плинтусами, широко применяются контактные (против «ползающих» насекомых) инсектициды, для чего необходимо смотреть инструкции на инсектицидный препарат. Многие из них существенно снижают численность вредителей, но, как правило, не приводят к их 100% гибели. Кроме этого, антресоли, чемоданы, ящики шкафов и т. д. , в которых хранится одежда, обувь и т. п. , два раза в год (весной и ранней осенью) можно обрабатывать борной кислотой (растертой в пудру) . Против жуков кожеедов применяются любые аэрозольные баллоны «для летающих насекомых» (способ применения указан на этикетке).
как раз тока сёдня убирал - муравьёв, дом бревенчатый и на зиму в цоколе закрываю окошки и затыкаю большим куском пены (специально сделанным) и пропениваю оставшиеся зазоры, вот открывал подвал сегодня и обнаружил небольшой муравейник, правда там брёвна немного подгнили, поэтому они там и завелись, тем более что фундамент невысокий. а так если всё чисто - вряд ли что-то там может завестись, скорее это не из за пены а из-за материала с которым она контактирует. (в моём случае также) а сколько работаю - ни разу не встречал чтобы кто-нибудь заводился в пене.
Занимаюсь восстановлением старого дома под временное проживание, ранней весной поменял окна, швы естественно пропенил, снаружи их отделывать пока некогда было, в мае месяце сижу в маленькой комнате - отдыхаю, периодичеси слышу хруст в районе окна, очень похож на хруст когда короеды древесину жрут, думаю "вот засада - короед завелся, или я с досками принес из которых оконную коробку делал, замучает грызть теперь и фиг найдешь где он", неделю слушаю этот хруст временами, вторую, меня это начинает раздражать, а потом соображаю - какой нафиг короед - дому в обед сто лет, и доскам не меньше, к тому же с пола крашенные они, ну а кроме дерева только пена и пластик окна рядом, ну не может же кто-то жрать эту галимую химию думаю, начинаю вычислять откуда конкретнее хруст доносится, методом дежурных часовых вычислений под подозрение падает участок пены, сантиметров 10 длинной, откуда предварително раздается этот злосчастный хруст, пошел со стороны улицы смотреть - искать, пена от солнца сверху немного потемнела, на ее поверхности очевидных повреждений не нашел, делать нечего - хруст достал - и убедиться надо что меня не глючит, выковыриваю пену сантиметр за сантиметром, ничего не нахожу, думаю промахнулся с пеной и дело в доске, осмотрел каждый миллиметр доски - нет ни единого намека что в ней могут быть короеды, начинаю грешить на свои глюки, вот думаю дожил))) тут выходит яркое весенне солнце из-за туч, оставшийся тонкий слой пены становится полупрозрачным и внизу расковыренного мной участка в пенном шве, замечаю какое-то розовое включение в почти белом внутреннем слое пены, дай думаю гляну что это такое цветное внутрь пены попало - расковыриваю эти несколько миллиметров и офигеваю - это цветное включение еще и шевелится, такое я вижу впервые - в слое монтажной пены сидит личинка, строением похожая на короеда, только голова меньше чем у короеда и тело равномерно вытянутое, длиной личинка сантиметра полтора и сама ярко розового цвета, башка черная с похожими резцами-зубами, и эта сволочь жрет ту самую монтажную пену! Никогда не думал что есть то что ее жрет, пока сам не увидел. Вот как-то так.
Влад Гудзь
Ещё древесный жук жрёт монтажную пену как конфетки! Жуть! сейчас занимаюсь избавлением от этой напасти!
Монтажную пену моль жрет! Или хотя бы в ней заводится!