Строительство и ремонт

как отличить стеклопакеты с серебпянным покрытием от обычных?

Сказали, что на окне должна быть обязательно галограмма с номером. Может ещё какие-то отличия есть?
Где-то читал, что надо зажечь спичку или зажигалку, поднести огонек к стеклу и посмотреть на отражение огонька. Если обычные жёлтые желтые отражения - обычное стекло. Если малиновое - энергосберегающее.
Віталій Красновській
Лучший ответ
Как проверить наличие наличие энергосберегающего стекла (если вы его заказывали) .
Возьмите зажигалку и поднесите к стеклу на расстояние 3-4 см. Посмотрите отражение пламени на стеклах, вы увидете что таких отражений в 2 раза больше, чем количество установленных стекол в стеклопакете. А если вы заказывали энергосберегающее стекло, то одно из отражений пламени (чаще всего второе от вас) должно иметь отличный от других оттенок пламени. Причиной изменения цвета является способностью низкоэмиссионных стекол отражать инфракрасный спектр.
А вот отсутствие аргона или криптона вы не проверите никак. Разве что под рукой у вас найдется спектральный анализатор.
вопрос интересный! вот что нашла :
"-Вес стеклопакета с і-стеклом на 10 кг (на 1м стеклопакета) ниже по сравнению с двукамерным, что значительно снижает нагрузку на фурнитуру створки Вашего окна и увеличивает срок ее эксплуатации
-Температура на поверхности стеклопакета с i-стеклом выше, чем на поверхности обычного стекла, это уменьшает вероятность выпадения конденсата на стекле"
Очевидно, по весу и тактильным ощущениям в сравнении с простым стеклом можно навеное отличить низкоэмисионное стекло от простого
попробоваль слизать серебро языком ,)))) а галлограмму какую хошь наклеють
Rashad Tarverdiyev