Строительство и ремонт
В каком соотношении добавить гравия и цемента чтобы сделать самый твердый и НЕ ХРУПКИЙ бетон.
хочу сделать блинов для штанги. и не пишите типо "купи нормальные блины"
Сейчас в продаже имеется практически только цемент марки 500 (по крайней мере, так заявляют производители) . Для цемента такой марки вполне приемлемой является цементно-песчаная смесь в соотношении 1:3 (по объему) . Вообще говоря, диапазон соотношений достаточно широк. От 1:2 для самых ответственейших деталей строительства (балки, перекрытия, ростверки, стяжки бассейнов и т. д) до 1:5 для дорожек, отмосток, стяжек по жесткому основанию и других, не испытывающих большой нагрузки. Самое распространенное соотношение цемент : песок - 1:3 – 1:4. Оно удовлетворяет подавляющему большинству требований дачного строительства. Для жестких бетонов соотношение может быть больше (1:4), для литых - меньше (1:2,5 – 1:3)
Щебень обычно составляет не менее 70-80% от объема бетона. Желательно использовать смесь щебня разных фракций.
Для этого бетон заливают в стандартных пропорциях под нужную марку - но с арматурой
Свари под свои блины каркас из арматуры и залей его бетоном так чтобы каркас был в середине толшины блинов
бетон только на сжатие работает, на растяжение - хрупок
поэтому блины окажутся недолговечны, но послужат вполне приемлемый срок
сверни из мет. полосы обручи (несъёмную опалубку) , насверли в них дырок, свяжи каркас из любой проволоки, лучше двуслойный,
и залей: щебёночный отсев (самая мелкая фракция щебня - 0-5мм) и цемент в соотношении 3/1

Илья Стекларь
я копал аккуратненько землю круглым образом, и залил туда раствор, по середину поставил маленькую трубу. раствор в соотношении 1цемент - 2.5гравия. в раствор еще залил гвоздей штук 15 и еще круглую аллюминевую проводу в середине толшины блинов. а ск4олко он сохнет полностью?
У нормального бетона такие пропорции: Цемент -1кг, Песок-2,16кг, Гравий-5кг, вода-0,6л.
не знаю я извини