Меняю водопровод в квартире (холодная вода) . Откручивая старую водоразводку от крана стояка, чуть (на градус примерно) провернул кран на трубе стояка, из под его резьбы (резьба со стороны стояка) начала сочиться вода. Пробывал подтянуть кран - течь усилилась. Покрутил чуток, что бы струйка в капельки перешла и не в бок, а вниз - в ведро капала.
Звоню коменданту дома, говорю авария. Дала номер телефона какого то мужика отвечающего за водоснабжение - он ответил: бур-бур, сам виноват, нечего было трогать, мы на объекте - некогда = БРОСИЛ трубку!
полчаса звонков, бесполезных разговоров в итоге поехал написал заявку в журнал заявок. прошло 4 часа не ответа ни привета.
Вроде сказали что кто то МОЖЕТ завтра зайдет. Потерпите и по выливайте воду я так понимаю всю ночь.
Что делать, как наказать. Квартира приватизирована в общежитии обслуживающимся в Муниципальное Предприятие Эксплуатации Самарских Общежитий. Я собственник. Есть договор техобслуживания. Говорят что я виноват. В чем не ясно, разве только в том что открутил СВОЙ водопровод от крана стояка. Делов три минуты, 1. Перекрыть стояк. 2. Открутить кран. 3. Заменить водопроводную "веревку" 4. Навернуть кран обратно.
Знаю что АВАРИИ должны устранять немедленно, а они ответели что у них нет "Аварийки" (ВООБЩЕ) . Течь из под крана в сторону стояка значит это их хозяйство сгнило что откручивая проворачивается кран.
Кто виноват? Что делать? Как повлиять?
PS: подо мной кантора, уберу ведро - залью их. Ночька ждет аяйяй.
Спасибо.
Строительство и ремонт
Авария водопорводного стояка? Как скоро должны исправить и кто виноват?
Это наш сервис. Плату поднимают, толку нет. Есть на счет аварий законодательство. Там регламентированы сроки исполнения. Но ваш случай не простой. Надо было 1.не говорить что вы что делали. 2.врать что льётся вода и ничего не возможно сделать. 3 требовать отключить воду.
Далее лично с сантехником уже бы договорились о ремонте. По правилам (Постановление Правительства 491 если я не ошибаюсь) так : полсе крана - все трубы ваши и вы сами отвечаете за них. А стояк и до крана это трубы общедомовые и за них отвечает жилконтора, правильно сказать Управляющая компания. Это те, кому вы платите по квитанции. Поэтому не дурите и утром говорите что я вам сказал. 1. Попросите женщину позвонить, а не сами. 2 Железно идите в отказку, что что то делали с краном. Типа сам потек. Трогал рукой только. Вины моей нет. Вы обязаны следить. 3. Просят денег за ремонт ! -гоните их прочь и требуйте перекрыть воду в стояке. 4. пишите письменно заявление в УК (Управл. компания) чтобы исправили водоснабжение. Ни платите ни за что. Как я понял это их имущество. Ваше - после крана. И кран их тоже.
Akbar Kadirov
"Надо было 1.не говорить что вы что делали. 2.врать что льётся вода и ничего не возможно сделать. ..""ну ты даёшь! то ли у них глаз нет и они не спецы в этом деле, чтоб не увидеть причину аварии))
Алексей Егоров
Спасибо. Я тоже так думаю. Но не понимаю почему я должен скрывать, что кран (подчеркиваю - ПРОВЕРНУЛСЯ ПО РЕЗЬБЕ стояка, его надо просто затянуть поменяв "нитку") провернулся. Я так понимаю раз он был плохо установлен, так что отручивая свой водоразбор он провернулся значит это их вина, что такое все гнилое от стояка и ненадежное. Как же я должен свои трубы снимать. Поворачивая ключ рукой, он и среагировал течью. Ведь не молотком же я по Стояку долбасил,
Владимир Медведчиков
Молодец Денис! Прислушайтесь к его совету, все правильно написал. ЛО Денису!
Ты нарушил правила, надо было сделать заявку в РЭУ, которое вас обслуживает, что будешь самостоятельно делать ремонт и надо отключить стояк холодной или горячей воды. Это услуга платная. Ты пренебрег этим (( и сложилась аварийная стуация. Будешь оплачивать или наличными, или судиться. . Сейчас надо вызвать из РЭУ слесаря. , у многих есть дежурный слесарь, если его нет, то звони в аварийку, откажут в ней звони в МЧС или дежурному по городу.
Алексей Егоров
От стояка первый кран. Его я перекрыл и откручивая свой водоразвод провернулся "их" кран. Зачем перекрывать стояк??? Перекрывается кран стояка в квартире, а дальше делай что хочешь... Какое правило я нарушил уточните пожалуйста.
Единая диспетчерская аварийной службы есть у вас? Туда и звоните. А виноваты вы. Трубам вы не собственник и нечего их было трогать. Зальете соседей, будете и им ремонт оплачивать.
Алексей Егоров
Вы не правы. Своим трубам Я хозяин, вплоть до первого крана от стояка. Вот из него то я свой водопровод и откручивал. А иначе как я должен свои трубы менять.