Строительство и ремонт

мы затопили соседей, лопнула подводка к баку унитаза

я так понимаю лучше самим им заплалить сколько попросят, чем если они пойдут в суд ???
Если вам эту подводку ставила например фирма и у вас сохранились квитанции об оплате услуг или договор, то деньги можно и с них содрать
Алексей П
Лучший ответ
Конечно, лучше договориться. Только чтобы сумма была адекватная. А то многие за счет соседей теперь хотят поправить свое материальное положение.
Если цена адекватная, то платите. Если нет, то предложите им столько, сколько вы готовы отдать. Если не договоритесь- тогда только суд.
Xusan Fayzullaev
ну вообще да, если конечно они просят не супер-пупер заоблачную сумму...
Нурлан Шубаев
Точно... они еще за моральный ущерб могут подать... а он безразмерный...
Срок службы продводки 10 лет, на заборе тоже написанно, нужна замена через 3 года, особенно на Г/В, лучше посадить толчек на медь 10 мм, это надежней
Андрей Якунин
Если подводка лопнула не по вашей вине и это зафиксировано в акте, ничего не надо платить вообще.
Вызовите техника смотрителя из УК. Пусть составят акт.
Андрей Агеев
Конечно лучше. После суда все равно придется платить. Договритесь - обойдетесь без нервотрепки и дополнительных расходов на адвоката, экспертизу. На будущее - страховать надо свою ответственность. Особенно если внизу у соседей ремонт недешевый.
Акт о заливе составляет ваша управляющая компания в вашем присутствии, вы его подписываете, что согласны с ним. К нему прилагается спецификация - стоимость ремонта. Иначе могут соседи затребовать сумму за ремонт всей квартиры. На будущее - сейчас можно страховать свою ответственность за залив соседей по вашей вине. В страховой компании на год заключаете договор, если что случится - вызываете экспертов оттуда, страховая оценивает стоимость ущерба и выплачивает его, вам меньше головной боли.
конечно.
Если тебя обслуживает управляющая компания и они устанавливали эту сантехнику, либо ты платишь за эти нужды, но они не предприняли мер, расходы могут понести они в судебном порядке, нужно точно выяснить причину, кто устанавливал, соблюдались ли правила пользования? Вообще не поленись и сходи к юристу за 500 рублей (ориентировочно стоит консультация) , сэкономишь себе кучу нервов и времени.
Все верно.
Alchemist 21Th Century
я таких как вы, бью по голове... что б подводку вовремя меняли!
L'immortel .
сколько просят. в судах обычно тратиться много времени, а возмещения маленькие