Строительство и ремонт
должны ли жильцы 2 этажа 2этажного многоквартирного дома скидываться на отмостку вокруг него?
например, когда встал вопрос о ремонте крыши, 1этаж сказал 2-му что не будет в этом участвовать...
Вообще, по-хорошему, как крыша, так и отмостка входит в общедомовое хозяйство и содержать это хозяйство обязаны все жильцы дома на равных условиях. Но, если уж первый этаж пошел на принцип, то и Вы сходите. Не платите .
отмостка есть защита фундамента.. .
желаете остаться без квартиры, вследствие разрушения оного?
тогда откажитесь...
Эдуард Ремезов
раз пошла такая грызня,продавай нах эту хату и покупай свой дом....
Вообще-то, как ремонт крыши, так и отмостка оплачена кварплатой.
А, по сути вопроса: первый этаж - дебилы. Оплачивать второму этажу отмостку не стоит. Это они хотят, чтобы у них стены не сырели, вот пускай и делают сами.
Эдуард Ремезов
Отмостка по периметру дома предназначена для того, что бы атмосферные осадки не проникали в почву и грунт, примыкающие к фундаменту дома. Сырой фундамент долго не прослужит. Если например, фундамент после долгой затяжной и дождливой осени будет сырым, а затем ударят сильные морозы, он начнет разрушаться. И поскольку при нашем климате циклов заморозок - оттаивание бывает очень много даже в течении одного года, то через несколько лет фундамент придет в негодность, потеряет прочность и может треснуть.
Что бы этого не происходило, устраивают отмостку по всему периметру фундамента. В старину отмостку устраивали из глины. Выкапывали неглубокую, но широкую траншею по внешней стороне фундамента, заполняли ее глиной и тщательно трамбовали, добавляя воду. Во время трамбовки создавали небольшой уклон от фундамента. Глина - отличный водоупор и вода стекала по ней от фундамента в сторону.
Общее имущество ремонтируется сообща. и не важно Отмостки это (если вода будет заливаться под дом, пострадает не только 1 этаж) или крыша (протечь может до 1 этажа.
А на цветы у подъезда собираете?
Должны. А то ведь у жильцов первого этажа тоже возникнут вопросы, зачем им сдавать на ремонт крыши.
Андрей Шустов
Так они уже и так отказались деньги сдавать на крышу.
око за око! крыша дороже!
если это ТСЖ то вы и так отчислятете за все ремонты и благоустройства, если у вас просто типа РЭУ или ЖК то вы так же отчисляете и вам должна делать эта организация. Единственно бывает ТСЖ где частично оплачивают кап ремонт например 3-5% жильцы
А Вы на второй этаж залетаете что-ли? Вот мы сколько лет за лифт платили живя на 1 этаже
Андрей Шустов
Отмостка -это не лестница и не подъезд. И без неё можно в дом войти.
А то, что вы за лифт платите, это ваша беда и незнание своих собственных прав.