Строительство и ремонт

Обязательно ли красить деревянные окно и дверь?

Сегодня привезли заказанные деревянные окно и дверь балконную, устанавливать будут завтра, а пока они стоят в коридоре и пахнут! такой запах - дерево настоящее, сосна, как в лесу! Хожу мимо них и дышу :)))) это будет устанавливаться на кухне, балкон застеклённый, так вот, надо ли их там обязательно чем то покрывать - морилка, лак, ведь тогда будет лаком вонять, а не сосной, как сейчас, пахнуть, а что если их не крашенными оставить?
Дмитрий Stiil
К сожалению, низзя (. После первой-второй зимы пойдут трещины (как минимум) и их нужно будет тупо выкидывать. Бесцветные пропитки подбирайте. Пахнуть сосной не будут, конечно, но цвет и фактуру сохранить можно
Алексей Кашин
Лучший ответ
Алексей Кашин Только для подобной прозрачной грунтовки они должны быть идеально отшлифованы (обратите особенное внимание на этот момент). Иначе смысла нет. Под краску тогда эти конструкции и без жалости, иначе намучаетесь еще больше
да купи ты себе полено и нюхай. Господи у нас этого лесу с запахами-завались. а мы себе пластиковые поставили для удобства ухода за ними
Yusif Novruzov
Пахнут лесом и жёлтые, пока свежие. Скоро перестанут пахнуть и станут серыми. Грунтовать лаком НЦ и вскрывать лаком ПФ - как один из вариантов.
Sergey Khanjyan
Что же это за окна такие???? В производстве современных деревянных окон используются минимум 4 вида химических пропиток, лаков и красок. - Ни о каком дереве там и запаха не должно быть. Пахнет только Свежее Невысушенное Дерево!!!! Этим окнам кирдык к осени уже придет, если они сделаны из необработанного дерева.... Мадам, Конечно, понимаю, что со своими деньгами вы можете делать все, что угодно, Но рационально ли выкидывать деньги на ветер????
Лаком вскрой. Не покрасишь разбухнут от влаги и т. п.
Денис Шелихов
я тоже об этом подумала почему это они деревом пахнут?, скорее всего не сухое дерево и вскоре всё покоробится
чо то правда подозрительно как-то, пахнет обычно свежее только что спиленное дерево, может и вправду не высушеное?? ? но может все не так уж плохо. а покрывать обязательно, никуда от этого не дется, покройте например не лаком а пинотексом, можно и безцветным а можно и выбрать любой цвет, он неплохо защищает дерево от всякого рода воздействий атмосферы.
полностью солидарен с Юрием. Рядом полено, с окном и дверью, в крайняк освежитель воздуха купи с таким запахом )))))))))))))
обрабатывай их по полной программе. для себя же устанавливаешь!
Если не попадает вода то можно не красить, только со временем от солнца потемнеет, и от рук заляпается.
Ruslan Demidkin
Вскрывать однозначно!!!! А если вам нравится запах хвои, почаще бывайте в лесу, и для здоровья польза будет.