Строительство и ремонт

Зачем браться за работу, если нет всего необходимого для её выпрлнения?... Ленивые на чтение могут не заходить. . :)))

Приамбула.. . :))
Попросили снова повесить несколько радиаторов в доме.. .
Почему "снова"?.. Потому что я их уже весил в позапрошлом году, а сейчас их сняли, делая ремонт стен в некоторых комнатах.. .
Ну, думаю, работы на полчаса вместе с двумя перекурами. . че там. . повесить радиатор на установленные кронштейны да гайки закрутить. . Взял с собой один шведик и отвертку.. .
Ага, размечтался!.. .
Ну то что кронштейны оказаляь снятыми, это пол беды.. . Да и не снять их было невозможно - стены гипсой зашивали.. . Основная бяда в том, что никто ЕСТЕСТВЕННО не сделал за гипсой закладных под эти кранштейны и трубы с вентилями вывели из гипсы так. . такое ощущение что выводили их вообще не думая. . Мало того, что расстояние между ними сделали какое угодно, только не то, которое нужно (500). их еще и выпустили из стены не по одной вертикальной оси а вразбежку от 2 до 4 сантимов, да еще и загнули их там внутри так, что вентиля не вытаскиваются на нужное от стены расстояние. . Короче делали лишь бы было.. .
Ну вот постоял я, посмотрел на всё это безобразие, и понял - одной отверткой я тут ничего не сделаю.. .

Сегодня. .
Поехал пытаться ставить эти радиаторы уже вооружившись всем возможно необходимым инструментом. .
Но поскольку работа все таки не такая уж глобальная, взял инструмента не очень много. .
Болгарку, шуруповерт, дрель, пару измерительных приборов типа уровень, лобзик, весь комплект струмента для сантехнических работ, несколько коробок с разными саморезами и пробками, несколько различных фитингов и эксцентриков ну и так по мелочи. . типа рулетка молоток и пр.. . ну и конечно же кепку и очки.. . :)))
И вот. . только я разложил все это на полу и приготовился к работе, заходит один чу.. . рабочий, что-то делавший в соседней комнате ...
Зачем он заходил я так и не узнал, потому что увидев все то изобилие, разложенного на полу струмента, у него округлились глаза и он потерял дар речи.. . :)) Постояв в таком полуокаменевшем состоянии с минуту, он удалился. .
Но!. . Он вернулся ровно через минуту и прям с порга во весь свой голос - "А можно взят шуруверт на немного? "... Ну, думаю. . пока мне не нужен. . дал. .
Через пару минут он опять вернулся. . видимо соскучился. . :)) И опять с вопросом - "Можно взят лобизик? "..
Короче. . За следующие минут 10 он взял у меня все, вплоть до рулетки!. . Только болгарку оставил. . :))
Меня это дело насторожило. . Дай думаю посмотрю схожу, че они там делают.. . в две руки штоли пилят и шуруповертят?.. .
Зохожу к ним, а у них работа кипит. . Их там трое и каждый активно че то да делает. . моим инструментом.. .
В общем, слово за слово, но я все выяснил. . Они взялись уложить паркетную доску и обшить стены вагонкой и делали все это имея лишь молоток, крестовую отвертку и ножевку, которая даже гипс пилила с трудом. . не то что дерево.. . А вместо рулетки у них была метровая разлинеенная бумажная полоска-линейка из ОБИ.. .
По словам местного охранника, работают они уже 4 дня, а сделано было всего одна стена и несколько полос паркета уложено.. . При чем саморезы они закручивали так - забивали его почти до шляпки а потом отверткой докручивали.. . Если саморез загибался, они его не вытаскивали (не чем) а загибали и вбивали рядом новый. . :))
Я конечно понимаю, что с инструментом работа стала двигаться у них раз в 10 быстрей. . но и я сюда не на отдых приехал. . :)) Забрал нахрен все свое добро и пошел навешивать свои радиаторы.. .
Но у меня возник вопрос. .
На кой хрен браться за работу, если у тебя нечем её выполнить?. . На что вот они надеялись. . что им все что надо подадут. . Типа нате вам все что нужно, только сделайте быстрей?.. .
Я им задал это вопрос и получил довольно честный и искренний ответ - "Да, мы думал что нама все дадут! "...
А тут такой облом вышел - не дали. . :)))

Доброго всем пост выходного, пред рабочего Вечера!. . :)))
ok281100
Бывает и не такое!!! Строили турбазу с нуля. Нужно было расчистить территорию. Каждой бригаде выделили по гектару и выдали каждому по бензопиле. Рядом с нами работала бригада горных чемегесов. Мы управились за два дня, с сжиганием веток и погрузкой дров. У "соседей"выпилено 20 кв. метров. Бригада пять человек. Такая картина стоят рядышком четыре пилы, одна в работе, т. е. один "лесоруб"пилит. Четверо работают.... топорами. Тот, что с пилой, видимо самый опытный пилит сосну сантиметров 25 в диаметре. Бегает вокруг ствола, дым коромыслом, жжёным деревом воняет за версту. Останавливаем "трудягу!, смотрим пилу: до шины не прикоснуться, всё что пластмассовое, почти расплавилось и.... цепь поставлена задом на перёд. И ведь стоит и утверждает, что пол Тянь-Шаня "обкосил" бензопилой!!!! Вот так то. А вы про наличие инструмента.
Автору пять баллов! Побольше нужно таких статей, чтоб народ видел и знал кого нанимать!! !
А в следующий раз я расскажу как такие же дядьки вагонку из лиственницы били гвоздями на 70мм, шиворот на выворот (капиллярной бороздой наружу). А самое главное, что прибили всё....16 кубов!!!
Куат Есимханов
Лучший ответ
ok281100 Ржу!.. :)))))))
Ооооо. Пошла я отсюда.
Евгений Савин
ok281100 Что.. И даже чаю не попьете?.. :)))
Прочитала.. Прослезилась::) )
Не зря говорят... на халяву и всё быстро::) )
Привет... Небездельник::))
Алексей Митин
ok281100 Я им то же посочувствал.. секунд 30.. :))
Привет!.. небездельница!.. :))))
Некоторые люди работают почти без инструмента не то что годами - десятками лет. Без надежды, что дадут. Просто обходятся без перфоратора, шуруповерта, уровней разной длины и тд. И на тех, у кого инструмента завались, смотрят как на ненормальных: зачем тратить деньги на ерунду? И силы на перевозку инструмента с объекта на объект?
Невероятно, но факт...
Виталий Пуртов
ok281100 Работа работе рознь... Наверное те, что без перфоратора обходятся, отверстие в бетонном перекрытии пол года гвоздиком ковыряют.. Ну а что....зато при деле.. :))
это нормальное явление - у меня один раз штаны мои одели рабочие (спецовку)
Принесли свою задницу на работу - а спецовки не взяли .
Ближе к обеду когда один пришел чайник попросить чтобы воды согреть - я узнал свои штаны на нем
ok281100 ))))) Круто!.. :)))
чу... бесы так и работают
их нанимают на объем
вот они круглосуточно и пашут
зато удавятся инструмент купить
это батенька называется - азиатский менталитет.... хоть расстреливай. . но после развала ссср азия вернулась к феодальному строю..
Денис Шаповал
Ну и я только за баллом))))) )
ok281100 Предвещая твой вопрос, отвечаю...
Еще не все посчитал.. Чет последнюю неделю уработался, вечерами башка совсем не варит..
Но на следующей обещаю - досчитаю!.. :))
Привет!.. :))
Ой, ленивая-я-а-а-а:)))
Сергей Вяткин
ok281100 Спасибо!.. И вам того же!.. :)))
ПрЕамбула;)) ) Ко мне сантехник из жилконторы так пришел. Без единого струмента, зато с запахом перегара. "Ну, хозяйка, давай газовый ключ... " Здрасьте приехали, да будь у меня все что надо - я бы САМА все сделала! Спрашиваю - а разве у Вас с собой нет? Ответ убил: "Я что, эту тяжелую сумку с собой по всем вызовам таскать должен?! " Ну Я же ТАСКАЮ с собой все, что нужно для МОЕЙ работы!! ! Навтыкала ему словесно...)))
Ленивая я...:))))))))))))) ) Я еще в отпуске..:))))))) ) Ну и, как всегда, - поздороваться!!!:)))))))))))
Ден Лопатин
ok281100 Ты ж говорила - до августа.. А шо, уже август?.. Опять я все пропустил!.. :))))
Приветшки, Людаш!.. Рад видеть!.. :)))
Поняла... они нанялись на работу (получат копейки) , прораб должен был выдать инструмент, инструмент оплачивает фирма
думаю ремонт накроется через полгода, какие то недостатки вылезут. .
про НИХ слов нет! Но я часто встречаю, что хозяева и инструментом "запаслись".а пользоваться ПРАВИЛЬНО не умеют, вроде сами ХОТЯТ и инструмент есть. а не могут. Ну эти как говорится гастролёры, зачем им инструмент, им всё равно купят. как купили мои клиенты весь инструмент когда строили дом, такие же гастролёры. им как повезёт кому купят, а кому приходится забивать молотком и докручивать
Митя Гущин
ok281100 Договорился с одним разобрать бетонную отмостку на коттедже, где щас работаю.. Там бетона 10-15 сантимов.. У них отбойника нет и у меня мой накрыля.. Поставил им условие, или полную обозначенную ими сумму за работу и все ихнее, или я беру на прокат отбойник, но сумма уменьшается на стоимость проката... Они подумали и отказались от отбойника, сказали что сами все сделают... Короче.. покапывали под отмоской небольшую ямку, свали в неё трубы, ломы и все такое.. делали рфчаг метров 5 -7 длинной.. трое на него садились как куры на насесте, поднимали бетон от земли, а две кувалдами, как бешеные долбили все это дело!.. :))
Общая длинна отмостки 50 метров, раздолбили они её таким способом и убрали за два дня..
Вот верно говорят - села есть, ума не надо.. :))
Привет, Олег!.. :))
???о чем думали наниматели?? где нашли таких работн ичков? ?
поражаюсь... но явление довольно частовстречающееся...
ух, дочитала..., вывод один все ремонты мы делаем правильно, т. е самостоятельно.
Денис Пикалов
Ну и написал, еле прочла)) )
Я их "народными умельцами называю".Они работают за невысокую плату, поэтому считают, что и без инструмента можно обойтись.
А бывает и так. Пришёл плиточник к моим знакомым, взял аванс (ничего ещё не сделал), купил плиткорез и ушёл в запой. Больше его никто не видел))) Либо работают до первой выдачи денег, а потом... ищи-свищи)))
ok281100 Он не в запой ушел.. а стал обмывать купленный плиткорез... :)))
Вот потому мы сами все и делаем. Сын у меня молодец: живет по принципу: глаза боятся, руки делают. Если что не умеет, разбирается и делает.
Сергей В
Вот это и возмущает... хорошо ( для таких работничков) что у нас в доме, есть все инструменты, но спрашиватся, а что если бы не было? Поэтому и приглашаю чаще уже тех, кого знаю и кому доверяю)
Влад Миронов
Бл. ну это просто песец, у меня бы совести не хватило браться за объект без инструмента.
Да, я тоже обратила внимание, что такое явление существует. Действительно гастарбайтеры берутся абсолютно за любую работу, которая может принести им деньги вне зависимости от того, умеют или не умеют они это делать, а также есть или нет у них необходимый инструмент.
Наличие или отсутствие комплекта инструментов говорит только о том, заинтересован или нет мастер в создании, наличии и поддержании своей репутации. Репутация нужна для постоянного притока новых заказов сегодня, завтра, через год или пять лет, поскольку этот мастер живет в этом регионе. А гастарбайтеры заинтересованы в заработке на данный момент времени, а вовсе не о репутации, они тут корни не намерены пускать, они приехали тут деньги зарабатывать. И даже если мне понравится качество работ гастарбайтеров - ну где я через пару лет этого ветра в поле найду - ну мало вероятно, поскольку они меняют телефоны с частотой раз в неделю и адреса постоянного тоже не имеют.
Ну что тебе написать? У меня частенько заказчики спрашивают, зачем тебе столько инструмента? А мне просто стыдно ножевку или молоток у хозяев просить...
!!!!n A R E K!!!!
ok281100 Ну как зачем столько?..
Нааааадо!.. :)))
Привет Олежа!...
Как думаешь.. Вот эта хрень будет висеть посреди большого коридора на потолке и разделять аго как бы визуально на две части.. Как думаешь, делать внутрь подсветку или это будет лишнее?...
Основной потолк будет натяжным, а эту хрень хочу повесить не доходя до основного сантимов 5-7..

так это я твоим шуриком крутил.... извини сразу не признал:) )
ну, что поделать.... люди они такие... .
я так в армии кафель начинал ложить.... из инструмента одна нитка с камнем... .
ну, а потом сейчас.... приезжаешь на объект с одним пакетиком, а уезжая заказываю машину, что бы перевезти весь инструмент обратно....
Игорь Иванов
ok281100 Во во!...На днях собрал в одну кучу весь струмент, что на коттедже скопился... глянул и подумал, что мне ходки три нужно будет сделать, чтобы все вывезти... :)))
Вот.. решил похвастаться.. :))
На днях очередной струмент приобрел.. :)))
Привет, Игореш!.. :))

Уффф.. . Осилила.. . :)
Это на моего мужа похоже. Решил он цветок пересадить (ну вот взбрендило!) , сел на табуретку посреди кухни, и начал: "принесите газетку, теперь тащите цветок, тааак - теперь землю... ". Аха. Герой! По окончании устал, конечно. . :) И так во всем...
Сергей Попов
я все прочитала - мне можно за это балл? - я быстро читаю)))) ) - ну вот такие горе- работнички, мой муж не хотел заднюю стенку шкафа прикручивать без уровня - и когда я его приперла - муж сказал - не нужен, так сделаю- вообщем выделывался
Айрат Ахтямов Не выделывался, а обозначал необходимый минимум квалификационных требований. С уровнем то оно лучшЕЕ и красивШЕ или красИвЕЕ ;-).
Заднюю стенку у шкафа лучше всего прикручивать, когда шкаф еще лежит на полу... А когда стоит, то честно говоря уровень и овес не помешают, для правильной и ровной установки объекта, а то ведь вы сами потом за 2 миллиметра "косины" съедите.... или нет ?
инструмент- сила бытия и творения в этом бренном мире
а в древности все далали одним топором
Makc Muratoglu
ok281100 Согласен!.. И евроремонты то же.. :))
Роман Миленин Причём каменным :))
да, без пузыря не прочитать! я 2 раза курить ходил!))) я тоже частенько охреневаю от таких, причём у них всегда работа есть!
нормальная ситуевина после тебя прийдет электрик с полным набором инструментов и у них опять работа пойдет так глядишь не затрячиваясь на покупку инструментов заказ сделают ХИТРОЖОПЫЕ
Counter Cortez
наверное это узбеки были у их всегда так
ok281100 В точку!...:))
Все надо делать самому. Я, например, прежде, чем теплицу собирать, купила шуруповерт. С отцом за день поставили. Сейчас вот буду ламинат укладывать - придется электролобзик покупать.. . и другой "струмент"