Строительство и ремонт

Новый линолиум стелить лучше на старый или на бетон? (старый немножко потрескался посередине где люстра)

обязательно необходимо решить вопрос с люстрой
соседи слишком ее грузят (много ламп) , проводка не держит, греется
если не урезонить соседа или не заменить проводку на люстру - возможен пожар
этой температурой они вас травят и новый тоже будет плавиться, трескаться

зашпаклевать трещину (термостойкой "шпаклевкой"), спрятать провод и стелить на старый (тепло, звукоизоляция) - или
можно снять и на дачу - как хотите - не критично
Кирилл Смирнов
Лучший ответ
У вас люстра на полу "висит"?
Обычно стелят на старый, но при условии, что его не приклеивать. Если у вас маломебели или плохие плинтусы, то есть линолеум будет елозить, лучше его посадить на клей. Для этого нужно старый снять и класть на бетонное основание.
Nicky (C).
Если старый потрескался - убрать линолеум, выровнять стяжку при необходимости и постелить новый. Если помещение меньше 30м2, то можно не приклеивать.
Вадим Черемнов
значит расскажу как я сделал лет 5 назад, первое требование к укладке линолеума- ровный пол без трещин, камушков и пр. гадости, я как самый умный решил постелить новый линолеум на старый красный такой с утеплителем с другой стороны ( сейчас ксати аналоги такого линолеума стоят до 30баксов за м2), вообщем картина маслом.... глаз совсем не радует линолеум таркет не из самых плохих выглядит ПРОСТО УЖАСНО.... поэтому больше линолеум стелить я у себя дома не буду.. . а вам конечно лучше снять старый линолеум, просмотреть основу, может где то подготовить нужно будет! удачи!
.S
..aleksandr Svinoburko
Сначала бетон выравниваем, потом кладем подложку, потом фанеру, потом уже новый линолеум. на старый класть нельзя, ибо все трещины и пузыри старого со временем вылезут на новый.
Максим А.....
У вас по полу идут провода от люстры соседей снизу? Лучше убрать старый линолеум и выполнить выравнивающую стяжку, иначе провод "проявится" снова. Клеить ничего не надо, хороший современный линолеум не будет скользить за счёт своего веса и подложки.
Новый лучше стелить на идеально ровную поверхность, т. е одни из самых лучших и простых вариантов поверх бетона покрытия из толстой фанеры или листов гвл
желательно убрать старый линолеум, предварительно обработав бетонный пол, "жидким полом" а потом подложку. иначе изъяны старого линолеума потом отразятся на новом