Строительство и ремонт

Какие работы по ремонту в комнате нужно выполнять первыми: пол (ламинат) или стены (обои)?

Аян Кузембаев
стены, обои
ламинат в конце
Гизат Н
Лучший ответ
Естественно, ламинат уже в конце делается.
В случае с ламинатом вначале выполняется выравнивание и шпаклевание стен, затем настил пола и затем оклейка обоев и установка плинтусов
Чтобы ничего не портить обычно принято делать ремонт сверху вниз, но если ламинат, например, уже положили ипросто укройте его хотябы бумагой или пленкой, и не испортите при шпаклевке стен и поклейке обоев. Если же шпаклевать стены не надо, то вообще без разницы порядок выполнения работ.
Bakytbek Nazarbaev
Разницы нет можно и после обоев можно и до обоев
Но лучше после - т. к . потом этот ламинат нужно накрывать и всё время протирать чтобы не испачкать обойным клеем
От настила ламината тоже конечно пыль есть - но можно пилить его в другом помещении
Если на полу стяжка и вы собираетесь клеить обои перед ламинатом - то лучше её обеспылить, загрунтовав жидким стеклом или грунтовкой
Да и всякие лестницы и козлы не удобно таскать по готовому полу чтобы наклеить обои
ремонт делается сверху вниз
Весь ремонт всегда выполняется сверху вниз.
Ismail Ismail
Пол всегда в последнюю очередь так как всегда будешь капать на него
Всегда от потолка к полу. Исключение - натяжной пол и кафель.
если обои не надо раскатывать и мазать клеем, я бы ламинат потом постелила
стены сначала:)
пол потом стены.. мы так делали грязи минимум вышло.. да и мало ли где обои испоганить можно, пока ламинат ложите....
Стены, обои, ламинат и затем плинтуса. Желаю удачи! ))