Строительство и ремонт

Электрикам!! ! Почему нагревается патрон? Тот, в который вкручивают лампочку? (внутри+++)

В кухонном светильнике постоянно горячий патрон, лампочка взорвалась от перегрева. Пришлось пользоваться бра. Попробовали заменить светильник полностью - та же проблема. Вскрыли коробку - провода холодные, а патрон раскаленный! В квартире стоят автоматические пробки, они не выключаются при перегреве патрона в кухне, значит скачка напряжения нет! Остальные светильники в порядке.. . Что делать? Муж вроде в электричестве разбирается, но здесь в недоумении. или заменить кусок проводки от коробки к светильнику? Ибо все остальное электрохозяйство в кухне работает исправно, получается, что проблема именно в этом отрезке? Или нет? Но КАК такое может быть? Во всей квартире напряжение нормальное, а там повышенное? Неисправность патрона или плохой контакт с лампочкой мы исключили - пробовали разные патроны и лампочки. Нуждаемся в совете!
Пы. сы. Предвижу советы вызвать электрика - боюсь, что присланный правлением кооператива дядечка ничего путного не скажет, его обычно зовут розетку поменять или что-то вроде...
Хамзабек Нуров
А может там соединение медь-алюминий?
Дмитрий Чазов
Лучший ответ
Хамзабек Нуров Да в принципе, во всех светильниках такое соединение....А как иначе? Проводка алюминиевая, а в светильниках провода медные. Однако, на остальные патроны это почему-то не влияет.
1)"В квартире стоят автоматические пробки, они не выключаются при перегреве патрона в кухне, значит скачка напряжения нет! " - какой бред, пардон.
Пробки не защитщают от перепадов U - это же не реле напряжения. Они защищают от КЗ, перегрузок по току линию.
2)Патрон не должен быть холодным.
3)"КАК такое может быть? Во всей квартире напряжение нормальное, а там повышенное? "
Если у вас 2 (или более) линии на квартиру, то они могут быть раскиданы на разные фазы, т. е. U может отличаться.
4)Причиной перегрева может быть плохой контакт в патроне, некачественные лампочки, сам патрон, либо малого сечения провода светильника .Также - лампа, превышающая номинал по паспорту (вместо 40Вт вкручиваете СОТКУ)
Кстати, надеюсь подсоединяете не напрямую медь-алюминий.
Хамзабек Нуров По порядку. 1. Я не электрик, конечно, принцип действия автомата мне не знаком, но обыкновенная пробка (а так же "жучок") мне понятна. Предохранитель перегорает при КЗ или при резком повышении напряжения (просто плавится от перегрева). Да, пробки и автоматы НЕ ЗАЩИЩАЮТ, но при скачке напряжения - пробки сгорают, а автомат срабатывает, иное дело что бытовая техника в этот момент тоже сгорает(((( Но все равно сработать должно бы, а тут не срабатывает.
2. Да, патрон не должен быть абсолютно холодным, но и раскалиться до красна он тоже не должен, пока лампочка не лопнет. Обращаю Ваше внимание, что эксперимент ставили с РАЗНЫМИ патронами (даже советский где-то муж взял, туда даже 200Вт можно лампочку вкрутить!)
3. В квартире ОДНА линия! Кроме того, в одну коробку подсоединены еще 2 розетки, с ними все ОК.
4. Повторюсь - экспериментировали с РАЗНЫМИ патронами, лампочками, проводами. Результат одинаковый. Лампочки -60 Вт, даже "китаец" выдержит....
Хамзабек Нуров Еще спрошу у Вас, вижу, Вы разбираетесь. Медь-алюминий - по сути, такое соединение во всех светильниках! Ведь проводка алюминиевая, а провода в светильниках медные. Почему-то греется только кухонный. А как избежать прямого соединения? Через какие-то клеммы или еще что-то? Подскажите, может, мы попробуем подключить другим способом... Хотя как-то странно, если бы ВСЕ грелись - ну, тогда понятно, везде неправильно, а то только один))) Муж говорит, что не имеет значения, что это же не в самой проводке пять метров провода из другого металла, и что все люстры так подсоединяются. Или он не прав?
Лампу послабее.
Д4
Димон 46Rus
перепад напряжения исключается. проблема в проводе, может быть только если он тонкий-тогда он будет весь греться, да и раньше же все на этом проводе работало... все таки думаю проблема в том кусочке провода который подходил к лампе ( сантиметров 5)после того как лампа сильно грелась он просто окислился (окисел ток проводит слабо и в этом месте опять начинает греться )вы его наверное плохо зачистили от окисла-просто хорошо затянуть отверткой не поможет-нужно что-бы метал был без окисла-блестел. по-этому пересмотрите еще раз контакт возле патрона
Rinat-Fariza Bergaliev
Патрон перегревается только из-за ненадежных контактов в патроне или от более мощной лампы накаливания, чем может выдержать арматура. Поменяйте на энергосберегающую.
Дейд@р@ Семп@й
Хамзабек Нуров А не может это происходить от разности сечения провода - того, который в потолке идет от коробки (по сути, сама проводка) и провода, который есть в светильниках - он заметно тоньше. Правда, и раньше был тоньше, и ничего не происходило.
есть и такой вариант. Проводка старая, гдето потихой пролетает искра, так как ток идет от фазы к нулю, то появившийся ток на нуле усиливает фазный ток. Насчет пробок, они срабатывают если будет конкретное замыкание, при простреливании искры в проводе он не сработает
Wolf
Wolf БЖД зануление))))
Азат Амирханов Что вы говорите?
"ток идет от фазы к нулю" - обратно в школу.
Хамзабек Нуров Вы правы! Можете показать язык всем умникам! )))) Извините, но ЛО только один, пришлось выбирать . Просто другой ответчик дал очень простой и хороший практический совет в комменте, благодаря которому нашли "злодея"))) Спасибо!
мощность потребления увеличивается, и кол-во электронов по сечению провода увеличивается, нужно провод толще или лампочку слабее
Акбарали .
Керамический патрон поставь ток не перетяни болты он расширяется при нагреве может треснуть
Запомните раз и на всегда где в электричестве нагреваеться значит соединения слабая Видемо у вашем кухне стоит патроны слабыми контактами Надо купит качественные патроны
Хамзабек Нуров Да разные мы пробовали! Патрон точно ни при чем!
Контакты патрона слабые.
As King
Хамзабек Нуров Да меняли мы это патрон, меняли....Что ж это - у одного слабые, у другого слабые, у третьего опять слабые... А все остальные в квартире - нормальные! Или как???
тэк вэ всэ лэпэсдричэ а вы не пробовали тянутуть ключом 42 болт или ГАЙКУ 61 тянуть отверткой у нас пидор путин сказал что меньше ключа 24 то нано технология вам я вам скажу тяните в патроне болтики и гайк и все пройдет