В спальне второй раз перегорает лампочка, но при её попытке заменить, свет не включается, у выключателя подсветка горит очень бледно. Когда было такое первый раз, мы позвали соседа из квартиры рядом, он что-то пошорудил отвёрткой в патроне и наладил. Он квартирант, уже давно съехал, мужчин в квартире у нас нет. Лампочка обычная накаливания.
Электрики, скажите, в чём может быть проблема и как это исправить? Что мог там наладить в патроне сосед?
Заранее всем большое за ответы!!!
Строительство и ремонт
Вопрос электрикам, почему так происходит? +++
Нужно вырубить автомат освещения. Пальчиком подогнуть на себя язычок в патроне, он в глубине поцентру. Мм на 5
Если шурудиил в патроне отверткой это мог просто подогнуть средний контакт . Сделать его более длиннее . Или просто почистить отверткой контакты от окисления. Просто сейчас лампочки делают с маленьким цоколем
Андрей Козлов
Владимир, спасибо, мне это уже подсказали во втором ответе, я это сделала и всё получилось.

... Ответ прост )...
- Уже приличное время - как стали выпускать лампочки с укороченным цоколем. При нехватке длины - слабый контакт с центральной лапкой патрона., Соответственно - происходит повышенный нагрев/окисел/искрение - в паре лампа/патрон...
... Что же делать - а теперь необходимо заменить сам патрон, выбрать с пружинным поджимом + покупать лампочки открывая коробки - смотреть длину резьбовой части...
- иначе всё так и будет продолжаться.
вызвать электрика, а то вы там нашурудите в патроне, что светиться сами начнете... сосед скорее всего подогнул контакты, лампочка згорает от плохого оного же, а вот почему подсветка светится, то вопрос.. хотя сейчас чего только не придумывают
Андрей Козлов
Подсетка в выключателе всегда светится, когда он выключен. Просто в даном случае она светится бледно, а не как обычно.
Если новую лампочку вкрутить в патрон и выкрутить обратно, то на торцевом контакте лампочки должны появиться царапинки от соприкосновения с внутренним лепестком контакта патрона. Если следов соприкосновения не видно, то контакт патрона не достаёт до контакта лампочки, контакт патрона необходимо отогнуть, наверно это и сделал сосед. Отгинать надо при выключенном положении выключателя. Если контакт легко гнется, то он скоро ослабнет, лампочка перегорит, патрон лучше заменить новым.
в патроне ОТВЁРТКОЙ !?-только контакт улучшить мог... или подогнул "лепесток" ( центральный контакт) поменяйте патрон