Строительство и ремонт
из чего дешево можно построить дом из кирпича или из дерево и тп тп
золотая середина каменный блок но кирпичь дешевле и проще можно из досок и шифера и руберойда сарай сделать или из бутылок построить выбор большой главное качество
Иван, гляди как у американов фанерки смерч раскидыват - вот те и дешевле!
Это тоже самое, что выбирать между велосипедом и автомобилем.
Можно вырыть землянку и в ней жить, а можно отгрохать коттедж квадратов на 500.На что финансов хватает, из того и стройте. К Вам тут в кошелёк не заглядывают и не знают Ваших прихотей.
И что значит: дёшево?!! Такое впечатление, что Вы выбираете себе огурцы на рынке.
А кто докажет, что каркасный дом дешевле?!!! Бред полнейший!! !
Приведу простой пример: Каркасный дом размеров 6х6.Каркас из бруса 100х150мм (11шт. в кубе). Цена за куб-5.500р.
На "коробку Вам потребуется примерно 5 кубов бруса (обвязки, стены, перекрытия, перестенки) =27.500р.
Вроде бы не много, правда? А вот потом начнётся самое "интересное".Утеплитель 6х4=24м (периметр х 3м (высота) х 0,15м (толщина стены) =10.8 м\3(утеплитель). Одна пачка Rockwool-650р. (0,3м\3).10 делим на 0,3= 33пачки х 650=21450р. Это только стены, не считая перекрытия и кровля. Подходим к обшивке дома. Не будете же Вы дом обшивать ОСП плитой или фанерой. А значит будет блок-хаус, вагонка или имитация бруса. 1 м\3 от 15.000р. +доска пола. Кровлю я уже не считаю, так как рассматриваем только коробку дома.
Итог: На коробку Вам в среднем потребуется 200.000р. И не важно из чего Вы её будете строить. Важно, где Вы найдёте дешёвый материал.
Считается, что каркасный дом самый дешевый, не требует мощного фунтдамента и если денег в акурат, то можно обшить его снаружи, а внутри жить и потихоньку доделывать.
Пиломатериал сейчас очень дорогой, кирпич дешевле.
Предлагаю самый дешёвый вариант!
1) Фундамент: самый дешёвый вариант это покрышки, без шуток проверено. Делается следующим оброзм. Разравнивается площвдка и сооружаются столбики из как правило 3-х использованных покрышек (их можно взять у любой шиномонтажки даже погрузят бесплатно))) . Покрышки укладываются друг на друга заполняются грунтом (лучше щебнем или гравием мелкой фракции) между каждой покрышкой и на основание укладывается руберойд. Расстояние между такими столбами зависит от массы самого строения ну в среднем в каждый угол и на пролётах 1.5 - 2 метра.
2) Дом строится каркасный. Каркас собирается из бруса (Пихта стоит у нас приблезительно 5500-6000 м. куб. ) на дом 6*4 с одной перекородкой уйдёт 1 куб бруса 100*100 и один куб доски 100*50 (вариант с односкатной крышей т. к. накрыть такую крышу в 2 раза дешевле чем двухскатную. ) Весь каркас обрабатывается Трудновымываемым антисептиком (Сенеж Био например 600 руб 10кг ) вам потребуется около 20 кг. Снаружи каркас обшивается Имитацией бруса приблезительно 340 руб/м. квадратный. Затем гидроизоляция, утеплитель 100 мм в брус минвата, (или пенополистерол в 50мм) . Внатри обшивается вагонкой к примеру сосна 210 руб/м. кв.
Делается черновой пол из необрезной доски толщиной 30 мм также обработанной антисептиком утепляется Пенопластом 100мм сверху половая рейка 32*110 сосна где-то 350 руб м. кв. На крышу обрешотка руберойд в два слоя и профлист.
Дом 6*4 с односкатной крышей под ключ обойдётся в 100 - 150 тысяч!!