Монолит дороже. Полностью монолитный дом это глупость. Поэтому даже рассматривать не буду. Монолитный каркас с заполнением проемов или по технологии теплый дом, когда несъемной опалубкой служит или пенопласт или теплоблок еще куда ни шло. Если не рассматривать вариант, что вы сами бетонщик экстра класса и умеете обращаться со скользящей опалубкой, то разница в цене не только между кирпичом и бетоном с арматурой, а и в стоимости работ. Стоимость работы бетонщика в разы выше чем каменщика. А так как объем заполняемый бетоном и кирпичом один и тот же, то арифметика простая .
Куб бетона для насоса стоит 3300 руб, на куб бетона 200 кг арматуры по 25000 руб =5000 руб итого за куб 8800 руб. Аренда опалубки мин 500 руб\м2. Хорошие бетонщики меньше 5000 за куб не возьмут. Итого 13800 за куб.
Забутовочный кирпич и по 5 рублей найти можно, а если не искать, то 6-7 рублей. На куб 400 шт, это 2800 руб. Работа 1000 руб. Раствор, сетка 1000 руб. Итого за куб около 5000 руб. Разница в 2.5 раза.
Строительство и ремонт
задача... подскажите из чего получится дороже построить дом из кирпича или монолитный
кирпич дорогой
за монолит возьмут как за кремль, одна техника чего стоит-- посмотрите в своём регионе
из кирпича
мы строили дом из теплоблоков. Никаких минусов не нашли, очень красиво и тепло дома. Нам повезло с компанией-Теплостройблок, отличные работники и отличное качество материала, вот можете посмотреть подробнее teplostroyblok.ru. И цены у них адекватные, что тоже радует. Поэтому советую строить дом именно из теплоблоков это и дёшего, и красиво, и тепло!