Строительство и ремонт
Когда сверлишь стену, как не наткнуться на проводку?
Есть такие приборчики Определители скрытой проводки, сокрощённо ОСП, продаются в электротаварах, или как советуют постучи три раза по ближайшему наличнику и вперёд.
я всегда отключаю даже если и знаю где она и тебе советую
стандарт советов не известен.... как нарветесь....
ну вообще-то есть такие приборчики- мини металлоискатели, они пищать начинают. Но всеже лучше старым способом - отбить штукатурку и проверить. А если обои уже висят, то на свой страх и риск. Вообще существуют нормы протяжки проводов- обычно их придерживаются- их ведь не прокладывают хаотично, а придерживаются размеров
Если уложена проводка по правилам: 20-30см от потолка или пола и строго вертикально подымается или опускается на розетку или выключатель, будете знать не попадете. Ну а если нет покупайте металодетектор для проводки от500рубЕсли уложена проводка по правилам: 20-30см от потолка или пола и строго вертикально подымается или опускается на розетку или выключатель, будете знать не попадете. Ну а если нет покупайте металодетектор для проводки от500рублей цена.
если не знаете где именно она находится, то лучше на момент сверления отключите счетчик что бы вас не ударило током! а проводку в крайнем случае можно потом подчинить
Вадим Похиленко
И как же тогда сверлить? Если тока в доме не будет.
есть приборы специальные...
Азамат Мапаев
http://eurolabpribor.ru/?mode=product&product_id=148568401 вот например
НА нормы можно смело забить) Прокладывают как БОг на душу положит, но в большей степени по пути наименьшей прямой от респределительной кородки, то биш из под потолка, коробку найди для начала по стуку можно определить