Итак, делаю кап. ремонт небольшой комнаты (9 кв м)
Всё ободрал
Долшла очередь до полов
Во-первых они не ровные, а наклоном
Во-вторых, если делать какп. ремонт, то полностью и хотелосб и пол поменять
Вопрос 1
После вскрытия старого пола и его ликвидациии чем можно выровнять, какие самовыравнящиеся заливающие смеси?
Вопрос 2.
Из чего можно сделать новый пол?
Конечно, хочется подешевле - не редких пород деревьев, но так что бы не совсем убого
Строительство и ремонт
Как выравнить пол?
Исходя из опыта Папы, надо обеспылить плиту, затем прогрунтовать адгезирующим праймером и при больших перепадах залить ровнителем "Ветонит-5000" и после его схватывания "Ветонит-3000". Поверхность после него готова и под линолеум и под ламинат и т. д.
Денис Данилов
Папа как всегда! Ни на чем не экономит! )))
Чтоб дешевле было ровнять можно использовать ЦПС и по маякам выровнять.
Так же при больших перепадах можно со многими ровнителями мешать песок 1:1.
Можете постелить паркетную доску Барлинек, не дорогая, но качество хорошее. Даже экзотика стоит не так дорого.
Ламинатом 32 класс недорогой и надежный) можно по выше класс 33 или 34 но не 31)Можно было и не вскрыавть полы если старые были ровные то можно было на него) только нужна была специальная поддорожка но она 50 рублей стоит)
Исходя из опыта мамы, которая сама это делала в своем строящемся доме, скажу что даже спец. смесь не обязательна, если есть опыт. Просто заливку пола нужно делать как минимум в два этапа. Первая заливка будет черновой - пока цемент жидкий, он и сам выровняется. Смысл этого слоя в том, чтобы изменить угол наклона пола в горизонтальную сторону. Дальше нужно подождать, пока не просохнет первый слой и приступать ко второму.
Берете рейки (в спец магах продаются специальные алюминиевые разной длины и высоты) и с уровнем идеально их выравниваете по горизонтальности и закрепляете параллельно стенам как рельсы, по которым потом будет двигаться большая алюминиевая линейка (тоже продается или доска в эконом варианте) . По линейке собственно уровнем и нужно вымерять - верно ли установлены рельсы. Потом заливаете цемент или спец смесь и распределяете ее линейкой, двигая ее по рельсам. Все это делается по секторам, которые образуют параллельные рельсы (их количество зависит от площади) до тех пор, пока пол не будет полностью залит.
Конечное покрытие пола - на ваш выбор. Если помещение жилое, то пол должен быть максимально экологичный (про ламинат, линолеум и лаки паркета - в инете дофига инфы) . В квартире в детскую комнату я, например, себе постелила плитку (недорого и экологично) , сверху ковер.
Ирина Озарчук
Впервые слышу, чтобы цемент сам выровнялся. Ещё не разу не видел такого чуда.