Строительство и ремонт

Я тоже про счетчики спрошу. Вот вроде наличие счетчиков в квартире теперь обязательно по закону, но ответственности

административной или еще какой за их отсутствие не предусмотрено. Если я их не буду ставить (во-первых у меня в квартире это проблематично, а во вторых у меня стояки воды для кухни и ванной разделены, мне на воду нужно аж 4 счетчика, 2 на холодную и 2 на горячую) , мне будут расчитывать по нормативу? Или все равно докопаются?
На сегодняшний день счетчики ОБЯЗАТЕЛЬНО должны устанавливать только юридические лица. А с 1 сентября текущего года счетчики можно не устанавливать если существующая система это не позволяет. В старых домах такое часто бывает. как в вашем случае например
Шахбоз Исматов
Лучший ответ
А ни чего проблемного, просто надо найти хорошего мастера. Нам например мастер переделал все трубы и оставил только один стояк и поставил на холодную воду один счетчик и обошлось совсем не дорого. Трубы проложил под пол их даже и не видно. Трубы стеклопластик гарантия 50 лет, так что нет возможности утечки. А кто не поставит счётчик будет платить за все домовые утечки. Да и по нормотивам тоже получается дороже.
Nurtilek Gazizov
Михаил Вензенко У нас невозможно сделать один стояк, потому что стояки находятся друг от друга на расстоянии 12 метров. А за домовые утечки будут платить все, потому что вводится система ОДН и коэффициент теплопотери (чувствительно для жителей домов постройки до 1997 года).
Тоже пока не ставлю.
Мы сейчас тратим больше чем предусмотрено нормативом.
Насколько я поняла у кого будут счетчики им потом придется доплачивать ещё и по общедомовым счетчикам на воду. А у кого счетчиков нет на них не могут такое перераспределять, так как общедомовое использование воды заложено в норматив.
Юкка Ю
Вроде там по нормативу очень дорого будет.
Михаил Вензенко Поставить-то никогда не поздно, хочу посмотреть, сколько там по нормативу. Сейчас-то немного платим без счетчиков. Нормы вроде не планируют увеличивать, могут увеличить только расценки.
Я одна живу и ставить не буду, мне дороже их поставить, потом у нас вода такая, что через 2-3 года этот счетчик полетит нафиг, я только на счетчики работать буду, воду же у нас лучше не сделают. И это не обязаловка, никто в тюрьму не посадит, это выбор самого человека хочешь ставь не хочешь будешь платить по тарифу, но зато мне по тарифу лишней общедомовой водицы не набросят
Олег Янюк