Судя по твоему "вопросу" плитка уже "задолбала!
Почитай тут и всё поймёшь
http://www.vashdom.ru/articles/hm_ukplit.htm
Строительство и ремонт
Здравствуйте, Профи. Как правильно подготовить поверхность под керамическую плитку и не совсем правильно, а может и так
Заштукатурил стены по маякам и полы залил по маякам - потом воду развел и каналюгу - сделал короба где надо из ВГКЛ 12 мм - и пошел клеить плитку под гребенку

Прежде всего нужно стены выровнять:
"Существует множество способов и методов выравнивания стен: начиная от простенькой затирки швов и заканчивая полным выравниванием периметра с выверкой углов. Выбор зависит от поставленных целей и задач. Тем не менее, не смотря на все различия, у всех методов есть один общий момент: перед началом работ стены необходимо очистить от грязи, пыли и фрагментов старых конструкций.
Самым древним и распространённым видом выравнивания стен является штукатурка. С помощью этого метода можно решить основной круг задач по выравниванию как внутренних, так и наружных стен. Кроме того, она служит гидроизоляцией, улучшает звукоизоляцию и теплоизоляцию стен. В деревянных домах штукатурка играет роль противопожарной защиты. В оштукатуренных по нанесенной сетке металлоконструкциях повышается их огнестойкость.
Ещё одним из самых распространённых видов удаления неровностей стен является шпатлёвка.
Этот способ выравнивания широко распространён в ремонтных работах для подготовки поверхностей к покраске или оклейке обоями. Этот, казалось бы, самый простой метод, на практике оказывается самым трудоёмким, поскольку имеет очень высокую степень точности. Дело в том, что краска и обои очень сильно подчёркивают все неровности стены.
Иногда, при ремонтных работах, возникает проблема выравнивания больших дефектов стены: провалы в плоскости, отклонения от вертикали и горизонтали, не прямые углы. В этих случаях приходится заново выводить контур помещения при помощи конструкций из гипсокартона. Выравнивание стен в этой операции производится при помощи обрешётки или вновь создаваемой «фальш-стены» . Этот метод может значительно уменьшить площадь помещения. Но это – необходимая плата за прямые стены и углы.
В общем случае задача по выравниванию стен решается в каждом конкретном случае по-своему. "
Полный вид статьи